7 ноября в Николаеве предвещало столкновение «левых» и «правых». Коммунисты и «Свобода» провели два разных митинга

07.11.2010 в 12:09
Коммунисты идут торжественной колонной7 ноября в Николаеве предвещало столкновение «левых» и «правых». Коммунисты и «Свобода» провели два разных митингаВ центре - новоизбранные депутаты-коммунисты: областного совета - Николай Дзарданов, городского - Светлана Харченко7 ноября в Николаеве предвещало столкновение «левых» и «правых». Коммунисты и «Свобода» провели два разных митинга7 ноября в Николаеве предвещало столкновение «левых» и «правых». Коммунисты и «Свобода» провели два разных митингаПока коммунисты формировали колонну у "Сотки", "свободовцы" кучковались у Каштанового сквераМилиция их бдительно охраняла7 ноября в Николаеве предвещало столкновение «левых» и «правых». Коммунисты и «Свобода» провели два разных митинга7 ноября в Николаеве предвещало столкновение «левых» и «правых». Коммунисты и «Свобода» провели два разных митинга"Слава Україні - Героям слава!"7 ноября в Николаеве предвещало столкновение «левых» и «правых». Коммунисты и «Свобода» провели два разных митингаВо избежание столкновений, сотрудники милиции преградили "левым" и "правым" доступ друг к другу. Собственными теламиГлава Николаевской городской организации ВО "Свобода" Игорь ДеревянкоЗаместитель главы областной организации ВО "Свобода" Наталья Грудинина7 ноября в Николаеве предвещало столкновение «левых» и «правых». Коммунисты и «Свобода» провели два разных митинга7 ноября в Николаеве предвещало столкновение «левых» и «правых». Коммунисты и «Свобода» провели два разных митингаЛариса Шеслер: а-ля Наталия ВитренкоНе День Победы, но слезы на глаза наворачиваются"Свободовцы" идут по Советской7 ноября в Николаеве предвещало столкновение «левых» и «правых». Коммунисты и «Свобода» провели два разных митинга7 ноября в Николаеве предвещало столкновение «левых» и «правых». Коммунисты и «Свобода» провели два разных митингаПожилые николаевцы высказывали националистам все, что они о них думают7 ноября в Николаеве предвещало столкновение «левых» и «правых». Коммунисты и «Свобода» провели два разных митинга7 ноября в Николаеве предвещало столкновение «левых» и «правых». Коммунисты и «Свобода» провели два разных митингаМитинг "Свободы" у Областного дворца культуры7 ноября в Николаеве предвещало столкновение «левых» и «правых». Коммунисты и «Свобода» провели два разных митинга7 ноября в Николаеве предвещало столкновение «левых» и «правых». Коммунисты и «Свобода» провели два разных митинга

7 ноября с утра на центральной улице Николаева было столько сотрудников милиции, что удивленным прохожим приходилось удивляться: что произошло?

Пока возле гостиницы «Украина» формировалась колонна коммунистов, готовых пройти традиционным праздничным парадом, приверженцы «Свободы» скучали в районе Каштанового сквера. «Свободовцы» раздавали свою литературу и время от времени скандировали стандартные лозунги: «Слава Україні — Героям слава!», «Україна — понад усе!». «Шухевич, Бандера — герої України!», «Комуняку — на гіляку!» и др. Свое отношение к коммунистам и к «красному дню календаря» они выражали плакатами: «Комунізм = фашизм», «7 листопада — свято рабів», «7 листопада — день московської окупації». Во избежание возможных столкновений многочисленные сотрудники милиции «оттащили» националистов на «обочину» улицы Советской.

Ближе к 10:00 колонна коммунистов начала шествие со стороны проспекта Ленина. Колонну сопровождал оркестр, из колонны время от времени доносилось «Слава советскому народу», на что звучал ответ: «Ура!».

Когда они приближались к Каштановому скверу, «свободовцы» начали «работать горлом» с удвоенной силой. Милиционеры и бойцы спецподразделения «Беркут» стали между «левыми» и «правыми» в несколько рядов, чтобы не допустить физического контакта. Коммунисты в это время пытались «дразнить» своих политических оппонентов фразами «Тягныбока долой!», «Позор нацистам!» и т.д.

У площади Ленина была оборудована небольшая сцена, покрытая красным, и кучковались несколько «витренковцев» с угрюмым выражением на лицах. Участники шествия выстроились в большой полукруг для проведения праздничного митинга.

Первый секретарь обкома КПУ, народный депутат Владимир Матвеев озвучил главные задачи, стоящие перед коммунистами:

- Обеспечить экономическое, политическое, правовое и таможенное единство государств, которые входили в Советский Союз и социалистический лагерь. Потому из той экономической беды, в которую нас втравили либеральные демократы и либеральные экономисты, одним нам не выбраться.

Коммунистам, по его мнению, необходимо противостоять националистическим проявлениям, потому что «ничто так не «разъедает» общество, как отсутствие морали, нравственности и националистическая изоляция».

Матвеев дал слово второму секретарю обкома, новоизбранному депутату областного совета Николаю Дзарданову, но тот пригласил к микрофону заместителя секретаря обкома ПСПУ. Лариса Шеслер взошла на сцену с гвоздиками, всем своим видом стараясь быть похожей на Наталию Витренко.

- Сегодня многие из нас горюют и печалятся потому, что социализм был подло убит на нашей земле, - сказала Шеслер. - Но мы знаем, что учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Капитализм — это система, которая сама себя сжирает, которая уничтожает все живое на земле. Оно уничтожает будущее у человечества. И у человечества нет альтернативы — или построить счастливое социалистическое общество, или человечество погибнет на этой Земле, погребенное мусором, свалками, безработицей, нищетой...

В это время «свободовцы» не стояли без дела. Проводив недобрыми взглядами шествующих коммунистов в сторону Адмиральской, они выстроились в колонну и под охраной милиции направились по Советской в сторону Областного дворца культуры. Николаевцы на шествие националистов реагировали по-разному — одни просто не обращали внимания, другие же, в большинстве опоздавшие на митинг коммунистов пожилые люди, реагировали негативно, высказывая в адрес «свободовцев» крайне нелицеприятные вещи, а кое-кто, наоборот, их поддерживал.

Дойдя до конца улицы, националисты на ступеньках ОДК провели импровизированный митинг. Выступающие сравнивали коммунизм с фашизмом, который унес множество жизней украинцев, и высказывались о необходимости запрета коммунистической партии как таковой. Под занавес митинга националисты исполнили гимн Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив