«Укрспирт» сбрасывает балласт в Николаеве

04.10.2007 в 17:19

Перечень заводов, дальнейшее функционирование которых руководство «Укрспирта» считает нецелесообразным, содержится в программе реформирования спиртовой отрасли на 2007-2011 гг. «Сейчас программа лежит на подписи у министра аграрной политики Юрия Мельника, думаю, на следующей неделе он ее подпишет»,- говорит первый заместитель председателя концерна «Укрспирт» Нина Гаркавая.

По ее словам, документ предусматривает ликвидацию пяти предприятий, которые сейчас не функционируют: Николаевского ликеро-водочного завода (ЛВЗ), Винницкого ЛВЗ, Браиловского соко-морсового завода (Винницкая область), Калиновского экспериментального завода по фракционированию масел и жиров и Карабичевского завода. По словам госпожи Гаркавой, число предприятий может быть пересмотрено, поскольку подписи Юрия Мельника под программой пока нет. Судьбу имущества ликвидированных заводов будут решать коллегиально концерн, Минагро и Фонд госимущества. Скорее всего, действующее оборудование ликвидируемых предприятий будет распределено среди спиртзаводов-флагманов отрасли и частично выставлено на продажу.

Предприятия, которые «Укрспирт» пускает под нож, пока не уведомлены о планах концерна. По словам замдиректора Николаевского ЛВЗ Виктора Цветко, руководство завода надеялось на возрождение предприятия. «Завод не работает, но все оборудование есть, в принципе мы рассчитывали, что завод будет запущен, ресурсы для работы в наличии»,- говорит он. Господин Цветко уточнил, что предприятие остановлено в 2004 г. по экономическим причинам: «Были серьезные проблемы, которые довели завод до остановки». Специалисты считают, что это предприятие не было бы лишним в городе, где вся водка привозная.

Параллельно с ликвидацией ряда предприятий программа «Укрспирта» предусматривает переквалификацию некоторых заводов на производство биотоплива. Как уточнила Нина Гаркавая, на реализацию программы требуется более 100 млн. грн. бюджетных средств и 5 млн. грн. от самих предприятий.

Справка: Государственный концерн спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт» создан постановлением Кабмина №701 от 29 июня 1996 г.  «Об усовершенствовании управления предприятиями спиртовой и ликеро-водочной промышленности». В его состав входят около 80 заводов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив