С начала года николаевские милиционеры зафиксировали 16 фактов совершения насилия в семье

08.11.2010 в 16:27
С начала года николаевские милиционеры зафиксировали 16 фактов совершения насилия в семье

С начала года николаевские милиционеры зафиксировали 16 фактов совершения насилия в семье

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Сегодня далеко не в каждой современной семье царит атмосфера уюта, взаимопонимания и любви. Все чаще встречаются семьи, в которых конфликты и распри становятся нормой жизни. От этого, прежде всего, страдают маленькие члены семьи, которые воспринимают и пропускают сквозь себя ту картину жизни, которую создают для них родители. Для украинских семей, к сожалению, неудивительно, когда отец, а то и мать могут поднять руку как один на другого, так и на своего ребенка. Пугает то, что не ощущая родственного тепла, дети считают, что лучше им покинуть отчий дом и искать поддержки и понимания на улице.


Принятие Закона Украины "О предупреждении насилия в семье" стало важным шагом в преодолении этой проблемы. Этот закон определяет правовые и организационные основы предупреждения насилия в семье, а также органы и учреждения, на которые возлагается выполнение мер воздействия по предупреждению этого явления.


Насилие в семье бывает не только физическим, но и сексуальным, психологическим или даже экономическим. С целью предупреждения такого позорного явления нашего общества криминальной милицией по делам детей Николаевского городского управления милиции УМВД Украины в Николаевской области постоянно проводятся профилактические рейды и отработки, направленные на предупреждение, выявление и прекращение семейного террора.


Так, с начала 2010 года во время проведения профилактических мероприятий сотрудниками милиции было выявлено 16 фактов совершения насилия в семье. По всем фактам согласно ст. 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях были составлены протоколы. За доведение несовершеннолетних до состояния опьянения составлено 52 протокола (ст. 180 КУпАП). В качестве профилактических мер на родителей, которые не исполняют или не справляются с исполнением своих обязанностей по воспитанию детей было составлено 406 протоколов (ст. 184 КУпАП). Также за злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, относительно которого установлена опека или забота к уголовной ответственности привлечено 2-е взрослых.


Ребенок — это, прежде всего, личность, со своими взглядами на жизнь, потребностями и проблемами. И прежде чем начинать давить на него или безапелляционно навязывать свое мнение, нужно задуматься, к каким последствиям это может привести, и какой след оставит в душе маленького человека.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив