Депутатам не хватает элементарной культуры

09.11.2010 в 12:01

В Николаеве с августа по ноябрь Центр социально-экономических и политических исследований и технологий «Перспектива» проводит мониторинговый проект «Прозрачность работы власти — основа доверия общины». Было проведено анонимное анкетирование депутатов горсовета и членов исполкома, а также неформальные интервью с местными журналистами — все они должны были дать собственную оценку соблюдению представителями городской власти в своей деятельности принципов прозрачности и открытости. После изучения вопроса предполагалось выйти к городской власти с соответствующими предложениями и рекомендациями.

Между тем, как объяснил в ходе «круглого стола» 8 ноября руководитель организации «Перспектива» Михаил Антоненко, с реализацией проекта возникли сложности, поскольку он совпал с избирательной кампанией.

- Мы столкнулись с массовым отказом депутатов и особенно членов исполкома (отвечать на вопросы, — авт.) с мотивировкой о том, что идет избирательный процесс, с обвинениями нас в том, что мы выполняем чей-то политический заказ, - рассказал Антоненко. - Частенько мы видели в ответах больше политический окрас, чем объективные оценки либо конструктивные предложения. Сейчас идет обработка, но, к сожалению, уже можно предварительно констатировать: результаты анкетирования мало чем помогут нам в нашей работе, в подготовке рекомендаций.

Свое мнение об открытости и прозрачности органов местной власти высказал и первый заместитель мэра Юрий Гранатуров. По его словам, не хватает реальной системной связи между избираемыми и теми, кто избирает. Не хватает также надлежащего контроля за исполнением тех наказов, которые дают избиратели как на выборах, так и в повседневной жизни. Третье, чего не хватает, — элементарной культуры в органах местного самоуправления в вопросах взаимодействия с гражданами.

Гранатуров подчеркнул, что «не видел еще ни одного депутата городского совета, вне зависимости от его политической принадлежности, который декларирует» принципы открытости и прозрачности.

О нежелании депутатов (в том числе и новоизбранных) быть ближе к избирателям красноречиво свидетельствует и тот факт, что представители многих политсил, вошедших в состав горсовета шестого созыва, данный «круглый стол» просто проигнорировали.

Среди основных показателей недостаточной открытости городских властей Центр «Перспектива» определил следующие.

В средствах массовой информации практически нет материалов от имени депутатов, членов исполкома, в которых бы они делились, что сделали и что хотели бы сделать. Основное наполнение — это те материалы, над которыми работают журналисты этих изданий.

Заседания сессий горсовета и в особенности исполкома проходят в недостаточно открытом режиме. Простому горожанину очень трудно узнать, когда будет заседание и какие будут приняты решения, а еще сложнее — попасть на это заседание. Даже если ему удастся присутствовать на рассмотрении вопроса, который имеет к нему непосредственное отношение, после этого его все равно попросят удалиться.

Кроме того, нет полноценной системы ознакомления населения как с проектами решений органов местной власти, так и с уже принятыми решениями. Проекты решений получают только заинтересованные лица за несколько дней до их принятия. Все это отражается на качестве работы городской власти. Времени для изучения проектов не остается, а часть из них вообще принимается с голоса, без предварительного изучения...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив