Сегодня все желающие пишут диктант по украинскому

09.11.2010 в 12:30
Сегодня все желающие пишут диктант по украинскому

Сегодня все желающие пишут диктант по украинскому

Сегодня, в День украинской письменности, каждый желающий сможет проверить свои знания по украинскому языку. Национальная радиокомпания Украины в 16.00 проведет Всеукраинский диктант национального единства. Участвовать в нем может каждый желающий, главное отправить работу сегодня же по почте (адрес продиктуют), иначе ее не примут.

«Мы проверим все работы и людям, которые напишут диктант без ошибок, или они будут незначительными, разошлем поощрительные призы. Например, мы подготовили радиоприемники, которые могут ловить украинское радио (оно транслируется на средних и ультракоротких волнах). Еще — диски с записями голосов Сосюры, Рыльского, Малышко, Симоненко и других классиков украинской литературы. Будут книги от Лиги украинских меценатов и подарки от Фонда Леонида Кучмы «Украина», — рассказал «Сегодня» первый заместитель директора Национальной радиокомпании Украины Анатолий Табаченко.

Диктант будет читать преподаватель украинского языка, автор учебников Александр Авраменко. Проверять работы будут работники радио. Правда, рассылать их обратно с проверенными ошибками не будут, слишком дорого. «Текст будет использован современный, и каждый сможет потом сверить свою работу с оригиналом. Диктант мы проводим уже 10 лет — в первых участвовало пару тысяч человек, а в прошлом году цифра достигала уже 12 тысяч! Я и сам пару раз пробовал писать диктант — каждый раз делал пару ошибок, не там поставил запятую. Тех, кто не делает ни одной ошибки — буквально единицы», — говорит Табаченко.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив