С начала года в Николаевской области вследствие чрезвычайных ситуаций, происшествий и пожаров погибли 215 человек

09.11.2010 в 15:10
С начала года в Николаевской области вследствие чрезвычайных ситуаций, происшествий и пожаров погибли 215 человек

С начала года в Николаевской области вследствие чрезвычайных ситуаций, происшествий и пожаров погибли 215 человек

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Возникновение разного рода чрезвычайных ситуаций и происшествий происходит по разным причинам. Иногда эти причины природного характера, но часто пожары и другие непредвиденные жизненные ситуации, которые влекут за собой значительные негативные последствия, возникают по человеческой вине. Каждый из нас знает, что соблюдение элементарных правил безопасной жизнедеятельности гарантирует сохранение здоровья и жизни. Но часто эти жизненно важные постулаты просто игнорируются, и им, к сожалению, не уделяется должного внимания.


Так, с начала года подразделениями МЧС Николаевской области осуществлено 1496 выездов, из которых 1117 на тушение пожаров. За 10 месяцев текущего года на пожарах погибли 55 человек, в том числе 4 детей. Традиционно причинами возгораний становятся не отключенные электроприборы, курение в нетрезвом состоянии, детские шалости с огнем, короткое замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнем, и т.п. Возникновение пожаров из-за вышеперечисленных причин вполне возможно своевременно предупредить. Нужно лишь быть осмотрительными и осторожными.


Учитывая сезонность стоит обратить внимание на соблюдение правил безопасности в быту. Ведь многие из нас, стремясь находиться в теплом и уютном помещении, забывают об электронагревательных приборах. В домах с печным отоплением часто не проводятся те профилактические мероприятия, которые исключат возможность пожара и отравления угарным газом. Но ведь это же самые необходимые профилактические мероприятия!


К сожалению, люди продолжают гибнуть и на водных объектах Николаевской области. На смену летним причинам гибели людей вследствие купания в неизвестных местах пришла зимняя рыбалка в компании горячительных напитков. В период с января по октябрь количество погибших на водных объектах области достигло 97 человек, среди которых 7 детей.


Осенние дары леса также не облегчают жизнь врачам и сотрудникам МЧС. На сегодняшний день в области зарегистрировано 16 случаев отравления дикорастущими грибами вследствие которых пострадали 28 человек, 12 из которых дети. К тому же зафиксировано 2 летальных исхода.


Всего с начала года в Николаевской области в результате зарегистрированных чрезвычайных ситуаций, происшествий и пожаров погибли 215 человек, что на 11,4% больше, чем за аналогичный период пришлого года (2009 год - 178 человек).


МЧС предупреждает! Не пренебрегайте правилами безопасности! Старайтесь не допустить возникновение чрезвычайных событий и рост печальной статистики. Будьте осмотрительны и осторожны!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив