Одесский областной совет решит судьбу руководителя Новосавицкого интерната для душевнобольных

09.11.2010 в 15:19
Одесский областной совет решит судьбу руководителя Новосавицкого интерната для душевнобольных

Одесский областной совет решит судьбу руководителя Новосавицкого интерната для душевнобольных

На следующей сессии Одесского областного совета будет рассмотрен вопрос об отстранении от должности директора Новосавицкого дома-интерната для душевнобольных. Об этом стало известно сегодня в ходе аппаратного совещания.

Судя по количеству нарушений, обнаруженных в учреждении, руководитель будет уволен.

Как уже сообщалось, ранее председатель общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью» Алексей Косарев заявил, что более 30 пациентов Новосавицкого дома-интерната для умственно отсталых умерли при невыясненных обстоятельствах. В шестиста метрах от интернатах обнаружено незарегистрированное кладбище.

«На кладбище невозможно установить, где и кто захоронен, но мы засняли, что на кладбище захоронены люди 1975 года рождения и младше, которые, по заключению главного врача Новосавицкого дома-интерната, умерли от цирроза печени и от сердечной недостаточности»,– заявил Алексей Косарев.

Кроме того, общественник считает, что чиновники и руководство интерната пытаются скрыть совершенные там преступления.

«Вместе с журналистами мы были в интернате две с половиной недели назад. Стукало (директор интерната, – ред.) показала распоряжение, что главврач уволен, но через десять дней мы увидели, что этот главврач вместе с директором интерната и представителями управления труда и социальной политики занимались работой с документами, и мы считаем, что они пытались скрыть какие-то преступления, – рассказывает Алексей Косарев. – По нашей информации, сейчас готовятся свидетельства о смерти на пациентов, которые якобы выехали к родственникам, а это порядка 10 человек».

Стоит отметить, что несколькими неделями ранее в результате проверки в Новосавицком интернате Великомихайловского района Одесской области обнаружили исчезновение более сотни пациентов.

По документам там числится 220 пациентов, а на самом деле их не больше 100 человек.

«Из 220 человек подопечных, которые фигурируют в документации, там присутствует 100-120 человек и личные дела подопечных не в удовлетворительном состоянии»,– сообщил начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Одесской облгосадминистрации Сергей Тронько. Позднее оказалось, что этих людей отдали в рабство предпринимателям из соседних сел.

Причиной для проверки Новосавицкого интерната стало убийство 38-летнего пациента Юрия Вовченко, которое произошло 11 августа. О преступлении правозащитникам и журналистам сообщил другой воспитанник интерната Андрей Б, которого руководство интерната и обвиняет в убийстве, мол, не поделили с убитым, какой канал смотреть по телевизору.

В то же время, пациенты интерната заявляют, что Юрия Вовченко до смерти избил санитар интерната. Сейчас он находится под следствием.

Чтобы скрыть случившееся от общественности, руководство интерната похоронило погибшего, не сообщив в милицию.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив