В Николаев через несколько дней прибудет состав с Калушским ядом! Экологи бьют тревогу

09.11.2010 в 17:06

Первый эшелон с грузом токсических отходов гексахлорбензола (ГХБ) из Калуша Ивано-Франковской области будет отправлен для последующей погрузки на судно, направляющееся в Великобританию, в Николаевский морской торговый порт уже завтра, 10 ноября. Прибудет же груз ГХБ в Николаев в пятницу, а уже на следующий день из Калуша должен выехать второй эшелон со смертоносным грузом. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции николаевским журналистам сообщил директор Южного филиала Института экологии Национального экологического центра Украины Олег Деркач.


Перспективой подобной перевалки гексахлорбензола в Николаеве экологи крайне озабочены. Ведь — не дай Бог, конечно, — в случае непредвиденной разгерметизации контейнеров с этим веществом город Николаев автоматически станет зоной экологической катастрофы.


- Чтобы всем было понятно, я хочу немного напомнить историю. Указом бывшего президента Украины Виктора Ющенко Калуш был объявлен зоной чрезвычайной экологической ситуации и это было связано, в основном, с калийным производством и с тем, что там скопилось неимоверное количество веществ, являющимися запрещенными или ограниченными в использовании Стокгольмской конвенцией. Среди них и так называемый гексахлорбензол (ГХБ). Его там находится 13,5 тысячи тонн. Понятное дело, что все были этим обеспокоены, в том числе и европейская общественность. Ведь там могло прорвать дамбу, там была нарушена герметичность хранилищ с гексахлорбензолом. Позднее правительством были выделены средства на утилизацию этих отходов и т.д., — рассказал Олег Деркач, добавив, что подобных масштабов транспортировки ядовитых грузов Европа еще не знала.


Чтобы все поняли масштабы операции по перевозке опасного груза, эколог поведал, сославшись на слова экс вице-премьер-министра Украины Владимира Сивковича, что 13,5 тысячи тонн ГХБ для транспортировки практически через всю территорию Украины будут загружены на пять железнодорожных эшелонов по двадцать пять вагонов в каждом.


- На сегодняшний день имеются договоренности с Англией, где на специальном заводе эти отходы будут перерабатываться. Сначала рассматривалось несколько вариантов и одним из них была перевалка этих отходов через Одессу, но одесситам удалось доказать, что через их город нецелесообразно вести гексахлорбензол. Теперь получается, что его будут вести через Николаев, — заявил Олег Деркач.


Высказывая негодование данным фактом, эколог отметил, что он не против самого факта вывоза отходов, но ему несколько непонятна позиция власти по этому поводу.


- Понятное дело, что мы, как представители экологических общественных организаций, стоим на стороне того, что с этими отходами действительно нужно что-то делать и необходимо их вывозить, а в дальнейшем утилизировать. Однако нас сильно обеспокоило другое. Вокруг всего этого полная засекреченность действий как правительства, органов местного самоуправления, так и природоохранных органов. То есть, мы сегодня так и не смогли узнать, имеется ли на этот опасный вид деятельности оценка воздействия на окружающую среду, имеются ли выводы государственной экологической экспертизы и т.д. Если была такая экологическая экспертиза, то существуют ли сегодня заявления о намерениях тех, кто проводит эти перегрузки и отправку в Англию этих грузов. Имеются ли заявления об экологических последствиях. Почему не обеспечена гласность всех этих процессов? Если все это есть, то возникает еще один вопрос. Традиционно, когда проводятся такие оценки воздействия окружающую среду, орган государственной власти, обеспечивающий проведение этой экологической экспертизы, через СМИ сообщает о возможных последствиях и о выводах. А, с другой стороны, гласность обеспечивается через привлечение к проведению экспертизы представителей общественных организаций. В данном случае этого ничего нет, — заявляет эколог.


Известная в Николаеве эколог-общественник Антонина Галкина в своем выступлении отметила, что в данном случае нарушается украинское законодательство, разработанное после аварии на Чернобыльской атомной электростанции. При этом это она, как непосредственный участник тех страшных событий на АЭС, высказала обеспокоенность по поводу возможного повторения сценария, когда людей вместо того, чтобы эвакуировать, «выгнали» на первомайскую демонстрацию.


- А представьте себе, что будет, если, например, Турция не пропустит судно с этим ядом через свои протоки. И что тогда — это судно придет на отстой снова в Николаев? Мы ведь находимся в полном неведении о происходящем, — высказала обеспокоенность Антонина Галкина.


По словам Олега Деркача, на данном этапе экологи-общественники намерены оформить обращения во все государственные инстанции, начиная от губернатора и заканчивая Минэкологии. В свою очередь, представитель общественной организации «Зелений рух» Александр Малицкий был более радикален, высказавшись о возможной необходимости проведения акций, так сказать, прямого действий. Среди них Малицкий выделил пикетирование ОГА, а если это будет нужно, то и блокировку железнодорожных путей.


Для справки:


Гексахлорбензол (CAS: 118-74-1) относится к числу стойких органических соединений. Опасность гексахлорбензола (ГХБ) определяется его канцерогенной активностью. По классификации Международного Агентства по изучению рака (МАИР) он принадлежит к группе канцерогенов 2B (2b).


ГХБ обладает чрезвычайной химической устойчивостью во всех природных средах. Несмотря на повсеместное присутствие в атмосферном воздухе, реакции взаимодействия ГХБ с газовыми компонентами и различными радикалами протекают крайне медленно. Отсутствуют также данные о скоростях фотолитического разложения.


Время жизни ГХБ в атмосфере определяется скоростью взаимодействия с гидроксил-радикалом и составляет в зависимости от географической широты 2-3 года. Из-за плохой растворимости в воде он плохо выводится из атмосферы осадками.


После поступления в почву ГХБ сохраняется там достаточно долго. Снижение его содержания зависит от климатических условий, типа почвы, ее температурного и водного режимов и еще целого ряда факторов, что объясняет широкий диапазон значений периодов полуразложения ГХБ в почвах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив