В Николаеве «Свобода» пообещала устроить «регионалам» то, что в Румынии — Чаушеску

09.11.2010 в 18:04

9 ноября николаевская «Свобода» отметила День родного языка. Активисты и сторонники ВО «Свобода» собрались у памятника Шевченко, чтобы поделиться своими мыслями по поводу украинского языка и почитать стихи об Украине.

В самом начале участникам мероприятия напомнили, что украинскому языку довелось претерпеть всякое, в том числе и неоднократные запреты на его использование.

Наиболее ярким и запоминающимся было выступление заместителя главы областной организации ВО «Свобода» Натальи Грудининой. Она отметила, что язык является одним из основных государствообразующих элементов, без него построить государство никак нельзя.

По ее словам, «украинофобы» очень часто говорят — берите, мол, пример с европейских стран: там по два, по три государственных языка. Вместе с тем, активистка «Свободы» привела другой пример — «любимая Партией регионов Россия».

- Как Россия стала великой, мощной, непобедимой национальной державой? Один-единственный фактор — единый государственный язык! Почему В РОССИИ не вводится второй государственный язык? Почему У НАС должен быть второй государственный язык?! Мы что, второй сорт?! Мы не такие, как в России? У нас не такая прекрасная, талантливая нация?

Язык — это способ существования нации и национального государства, убеждена Грудинина. И неслучайно «власть янычар», «власть РУССКИХ националистов» хочет отнять у народа его язык. Потому что так она сможет легко уничтожить и сам народ. И чтобы этого не допустить, нужно «воевать, как на войне».

- Власть, которая уничтожает мою нацию, нужно саму уничтожить! Или эта власть, или моя нация! Я выбираю свою нацию! - заявила Грудинина. - А Партию регионов предупреждаю: у вас не выйдет повторения сценария местных выборов на выборах в Верховную Раду! И не мечтайте, не советую! Иначе будет вам то в Украине, что в Румынии Чаушеску!..

На призыв «Слава нации!» участники в один голос отвечали «Смерть врагам!».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив