Одесский музей Паустовского обокрали

10.11.2010 в 10:07
Одесский музей Паустовского обокрали

Одесский музей Паустовского обокрали

Неизвестные злоумышленники украли мемориальную доску российскому писателю Александру Грину из Одесского музея Константина Паустовского.

Об этом сообщил директор музея Виктор Глушаков.

Пропажу мемориальной доски сотрудники музея обнаружили 6 ноября. В этот день проводилась экскурсия для школьников. Памятный знак был укреплен на заборе и являлся частью дворовой экспозиции, посвященной роману «Алые паруса». Это практически точная копия мемориальной доски, размещенной на фасаде клуба Одесского порта.


По мнению сотрудников музея, в краже участвовали несколько человек, поскольку доска весит около 45 кг и снять ее в одиночку было бы сложно. «С точки зрения ценности – да, эта доска ценна. Это чеканка, медь, это произведение искусства. Мы надеемся, что кто-то поможет найти ее или хотя бы не дать уничтожить. Ее просто могут сдать в металлолом», - заявил Виктор Глушаков.


«Чтобы снять доску, надо было стать на лодку, и она бы провалилась под тяжестью, поэтому, очевидно, сняли со стороны сопредельной территории. Мы здесь допоздна сидим, а потом уходим. У нас одна собачка. Но, видно, ей дали кусочек колбаски… Она не злая у нас», - сообщил Виктор Глушаков.


Он отметил, что это уже не первая кража из музея Паустовского. Несколько недель назад пропал еще один экспонат выставки «Алые паруса» - элемент конструкции корабля. По мнению сотрудников музея, украсть эти экспонаты вряд ли было сложной задачей для преступников, поскольку вечером двор охраняет только одна собака.


Руководство музея направило заявление о краже в правоохранительные органы. Остальные элементы дворовой экспозиции, представляющие хоть какую-то ценность, сотрудники учреждения перенесли в помещение.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив