В Николаеве открыт Духовно-культурный центр «Украинское возрождение»

10.11.2010 в 11:21
В Николаеве открыт Духовно-культурный центр «Украинское возрождение»

В Николаеве открыт Духовно-культурный центр «Украинское возрождение»

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

В День украинского языка и письменности в помещении Николаевской областной организации Народного руха Украины состоялось торжественное открытие Духовно-культурного центра «Украинское возрождение».


Этот центр - постоянно действующая выставка украинской книги по различной тематике. И это - не только книги украинских авторов. В украинском переводе представлены произведение «Роста и Сохраб» с «Шах-Наме» Фердоуси, «Заметки Мальте Лявридса Бригга» Райнер Марии Рильке, «Стихи для детей» Даниила Хамса, несколько книг из серии «Сказки народов мира». А на стенде «Произведения николаевских авторов» наряду с украинскими сборниками известного нашего земляка, лауреата Национальной премии им. Т.Г. Шевченко Дмитро Креминя, можно увидеть сборника «Ольвийський транзит» и «Два береги». В первой собраны стихи Дмитра Дмитриевича, которые перевел бывший николаевец, а ныне житель подмосковного города Подольская Александр Павлов. Во второй - поэзии Дмитра Креминя и Владимира Пучкова, изданные на украинском, русском и английском языках. Может, это один из шагов лауреата высшей премии в Украину к самой высокой в мире - Нобелевской, которую, по мнению некоторых журналистов и писателей, заслуживает наш знаменитый земляк.


Духовно-культурный центр «Украинское возрождение» - шаг к возрождению сознания народа, который живет на казацкой земле.


Торжество открыл Николаевский городской голова Владимир Чайка, перерезав ленточку. Владимир Дмитриевич внес вклад в эту украинскую казну - огромную книгу «Украина - казацкое государство» и пообещал поддерживать центр, найдя на это средства, так как это является достоянием николаевской общины.


Потом эту сокровищницу освятил священник Украинской Греко-католической церкви, отец Тарас Павлюс. Низкий поклон от писательского цеха принес Николаевской областной организации Народного Руха Украины писатель из Киева, лауреат Международного конкурса «Гранослов» Сергей Пантюк. Во время приветствия он сообщил, что будет способствовать встречам посетителей с украинскими писателями.


В большом восторге от духовной сокровищницы детская писательница, наша землячка Людмила Чижова. Известно, что национальное сознание должно прививать еще с детского возраста, когда оно только начинает познавать мир. Книги писательницы (они есть среди экспонатов выставки) способствуют развитию этого сознания.


Выступил автор книги «Моя боротьба за мову, або Документальне висвітлення «історичного складання» російськомовного населення України» Сергей Мельничук. Этому преподавателю Восточноукраинского университета им. В. Даля в городе Луганске приходилось через суды отвоевывать право преподавать украинский язык в учебном заведении, где он работает.


Известный читателям «Украинская Юга» поэт и публицист Петр Панянчук рассказал поэтическим словом о своем творчестве, вспомнив одновременно и о современных неурядицы в украинском возрождении в нашем государстве.


В завершение председатель Николаевской областной организации Народного Руха Украины Юрий Диденко выразил искреннюю благодарность всем, кто пришел на торжественное открытие, надеясь на поддержку центра всех неравнодушных к духовно-культурному наследию украинцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив