Железнодородный состав с ядом из Калуша в Николаев прибудет сегодня (ОБНОВЛЕНО)

10.11.2010 в 14:30
Железнодородный состав с ядом из Калуша в Николаев прибудет сегодня (ОБНОВЛЕНО)

Железнодородный состав с ядом из Калуша в Николаев прибудет сегодня (ОБНОВЛЕНО)

Первый железнодорожный состав с грузом токсических отходов гексахлорбензола (ГХБ) из города Калуша Ивано-Франковской области должен прибыть в Николаев 11 ноября, во второй половине дня. Об этом корреспонденту «Новостей N» сообщили в пресс-службе Николаевского морского порта, который, собственно, и должен осуществлять перегрузку опасного вещества на судно. 

Кроме того, в пресс-службе морпорта отметили, что в порту к приему груза гексахлорбензола подготовились основательно — для этого даже создан целый штаб, в который также вошли и представители МЧС. Не собираются из факта погрузки ГХБ в порту делать и «сверхсекретную операцию». Как заверили корреспондента «Новостей N», в ближайшее время будет решен вопрос о возможном допуске на территорию НМТП журналистов, которые смогут не только увидеть, но и зафиксировать весь процесс перегрузки гексахлорбензола на фото и видеоаппаратуру. Правда, находиться журналистам придется на безопасном расстоянии, поскольку, как отметили в пресс-службе морпорта, на всех не хватит защитных комбинезонов.

 

Кроме того, как сообщает пресс-служба Николаевской государственной администрации, положительные выводы на процесс перегрузки Калушских отходов были получены в Государственной экологической инспекции охраны окружающей среды Северо-западного региона Черного моря. 

Для оперативного решения безопасной перегрузки и транспортировки отходов на Николаевщине был создан оперативный штаб, который возглавил заместитель губернатора Геннадий Николаенко. Во время перегрузки ГХБ будет вестись постоянный мониторинг по состояния окружающей среды.

Транспортировка гексахлорбензола из Калуша в Великобританию будет производиться железнодорожным и морским транспортом с перегрузкой в ГП «Николаевский морской торговый порт» и ГП «Специализированный морской порт «Октябрьск». Причем, время пребывания вагонов с ГХБ на территории Николаева, как утверждают в пресс-службе ОГА, будет минимальным — отстаивание вагонов на территории области, города, порта исключается. За процессом погрузки Калушских токсических отходов будут наблюдать представители Государственной экологической инспекции охраны окружающей среды Северо-западного региона Черного моря, органов СЭС и МЧС с учетом всех отечественных и международных требований безопасности. 
 

Напомним, что ряд николаевских общественных организаций экологической направленности крайне обеспокоились перспективой перегрузки ГХБ в Николаевском порту. Более того, некоторые из общественников даже высказывались о возможной блокировке железнодорожных путей.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив