Задержан преступник, который хладнокровно задушил пенсионера и пытался убить его жену

10.11.2010 в 15:49

Любовь Николаевна в тот день даже и не догадывалась, что ее 81-летний муж умрет не от глубокой старости, а от руки хладнокровного убийцы. Трагедия произошла ночью, когда старики уже крепко спали. Злоумышленник через окно проник в дом пенсионеров и в поисках денег пошел по комнатам. Зайдя в комнату, где отдыхали хозяева, парень начал шарить по всем закоулкам и своими движениями разбудил стариков. Испугавшись, что они узнают его, незваный гость набросился на деда и стал его душить. Старенький оказался не из «робкого десятка» и начал сопротивляться нападающему, но силы были неравными. Незнакомец схватил банку с медом, которая стояла рядом и начал ею бить деда по голове. Любовь Николаевна вступилась за своего мужа, но злоумышленник ударил ее ногой в грудь, от чего бабушка упала на пол. Когда банка с медом разбилась о голову пенсионера и старик уже не подавал признаков жизни, злоумышленник вновь принялся его душить. Оправившись от удара, женщина поднялась с пола и снова набросилась на разбойника, пытаясь спасти своего мужа. Но через мгновение женщина уже лежала на кровати, а на ее шее сомкнулись пальцы злоумышленника. Любовь Николаевна так легко не собиралась сдаваться и сопротивлялась действиям незнакомца, как могла. Стараясь поскорее расправиться с бабкой, нападающий схватил провод от утюга и, накинув его на шею своей жертве, начал затягивать петлю. Когда женщина перестала сопротивляться, злоумышленник бросил ее и еще раз пошел по домовладению удостовериться в том, что ценного ничего не осталось. Пока он находился в другой комнате, Любовь Николаевна, придя в сознание и поняв намерение вора, быстро спрятала свои сбережения в надежное место и снова легла на кровать, претворяясь мертвой. Злоумышленнику в ту ночь так и не суждено было поживиться. Обыскав весь дом, парень не нашел у пенсионеров ничего ценного и пошел к выходу. Остановившись на минуту возле кровати, где лежала женщина, парень якобы усомнился в том, что она мертва, но пенсионерка, затаив дыхание, не шевелилась. Решив, что хозяева дома уже «на том свете», незваный гость, «заметая» за собой следы преступления, поджег одеяло и, закрыв входную дверь, ушел. Когда пламя уже припекало в спину, Любовь Николаевна решилась подняться и, потушив огонь, пошла на соседнюю улицу к своей знакомой и обо всем ей рассказала.


На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Баштанского райотдела милиции. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями уже на второй день подозреваемый был арестован. Им оказался 22-летний односельчанин потерпевших. Парень не имел постоянной работы и время от времени помогал своей матери, которая работала почтальоном. О том, когда и сколько пенсионеры получают пенсионных средств, он знал досконально, ведь сам их разносил по домам стариков. Мысли об обогащении за счет людей преклонного возраста его посещали каждый раз, когда те получали пенсию. Думая, что его жертвы должны иметь определенные финансовые сбережения, злоумышленник решил ограбить стариков, а чтобы остаться неузнанным, ему ничего другого не пришло в голову, как лишить их жизни и сжечь дом.


В настоящее время задержанный дает показания. По факту убийства возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 115 УК Украины.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив