Работодатели Николаевщины умудряются платить работникам зарплату еще ниже минимальной

11.11.2010 в 09:43
Работодатели Николаевщины умудряются платить работникам зарплату еще ниже минимальной

Работодатели Николаевщины умудряются платить работникам зарплату еще ниже минимальной

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Государственная налоговая администрация в Николаевской области уделяет особое внимание выплате заработной платы гражданам согласно действующему законодательству.


А именно, статьей 2 Трудового кодекса определено, что граждане Украины имеют право работать и получать за это плату не ниже установленного государством минимального размера. С 01.10.2010 - 31.11.2010 минимальная заработная плата составляет 907 грн. для трудоспособных лиц в расчете за месяц, почасовая оплата труда - 5,43.


Граждане реализуют свое право, заключив трудовой договор с предприятием или СПД - физическим лицом. В свою очередь, трудовой договор - это соглашение между работником и предприятием (предпринимателем), который предусматривает, что работник обязуется выполнять работу, определенную таким договором, а работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения данной работы. Как показывает практика, наемные работники выполняют свои обязательства, а вот работодатели - не всегда.


Основные нарушения, которые допускают владельцы предприятий (предприниматели) это: выплата заработной платы в размерах ниже законодательно установленного минимума; использования наемного труда без оформления трудовых отношений; задержки в выплате заработной платы или невыплата вообще.


Специалистами ГНА в Николаевской области проводится активная работа по выявлению нарушителей действующего законодательства, с целью уклонения от уплаты налогов, юридически не оформляют трудовые отношения с наемными работниками, выплачивают им заработную плату наличными без документального отражения в бухгалтерском и налоговом учете.


Так, по отчетности 1 ДФ, за II квартал 2010 года по указанному вопросу проведены проверки и выявлено, что 2956 предприятий начислили заработную плату ниже, чем установлено действующим законодательством. Проведена индивидуальная работа с руководителями 1276 предприятий, из которых повысили размер зарплаты наемным работникам 728 руководителей, поступило 305,2 тыс.грн. налога.


Указанные нарушения ведут не только к уменьшению бюджетных поступлений, но и лишают права наемных работников на социальную защиту. Средства, недополученные бюджетом, - это социальные выплаты недополученные вами как сегодня, так и в будущем. Поэтому специалисты ГНА в Николаевской области ведут активную работу по предупреждению этого негативного явления.


ГНА в Николаевской области и в дальнейшем будет принимать все возможные меры по выявлению нарушений в сфере трудовых отношений и привлекать к ответственности нарушителей действующего законодательства.


За дополнительной информацией обращайтесь в государственные налоговые инспекции по месту регистрации налогоплательщиков или приглашаем посетить сайт облГНА по адресу: www.odpa14.gov.ua, на котором размещена информация, полезная для налогоплательщиков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив