На некоторых участках в Николаевской области назначены повторные выборы

11.11.2010 в 09:54
На некоторых участках в Николаевской области назначены повторные выборы

На некоторых участках в Николаевской области назначены повторные выборы

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Местные выборы вроде бы финишировали, однако 14 ноября, в это воскресенье, некоторые избирательные участки откроются снова. Статья 78 действующего Закона о местных выборах предусматривает повторное голосование в случае, когда кандидаты набрали равное и большее количество голосов избирателей.


Березанский район, Коблевский сельсовет, округ № 11. Бюллетени получили 70 избирателей из 119 списочных. За каждого из 2 кандидатов в депутаты сельской рады проголосовало по 33 избирателя. Равные результаты кандидатов в итоге привели к повторному голосованию.


На округе № 16 того же Коблево сельская избирательная комиссия назначила переголосование на 26 декабря. Ситуация интересная: «безальтернативный» кандидат в депутаты сельрады набрала 25 голосов избирателей из 50 получивших бюллетени, всего избирателей по списку 116. 5 бюллетеней, найденных в урне, признаны недействительными, а 20 избирателей проголосовало против всех. Такая вот арифметика местных выборов и раздача гражданами мандатов доверия была скорее всего безпартийной.


В с. Прогрессовка Березанского района на округе №12 два депутата набрали по 12 голосов, один из них от ПР. Прогрессовцев 14 ноября вновь ждёт урна.


Самая курьёзная ситуация с установлением результатов голосования сложилась в с. Лукашовка Первомайского района. Закон, по которому проводились ныне местные выборы, не предполагает возможности признать выборы недействительными. Так как подавляющее количество членов избиркомов нашей области знакомились с избранными статьями Закона о выборах в процессе самих выборов, и в большинстве случаев полагались на свой богатый опыт, то некоторые ноу-хау нардепов-законодателей остались вне зоны досягаемости избиркомов.


Обнаружив в урнах большое количество недействительных бюллетеней, Лукашовская УИК № 18030 решила признать выборы сельских депутатов и сельского головы недействительными, и обратится за разрешением в районный суд. Комиссию вовремя никто не остановил, не посоветовал, как поступать по Закону. Первомайский районный суд рассмотрел жалобу избиркома и послал участковую комиссию по месту назначения в Лукашовскую сельскую комиссию. 10 ноября Лукашовская сельская комиссия заседает и думает, как быть дальше. Винить в этой бестолковщине старательных селян несправедливо, а сам Закон бесполезно.


В это воскресенье повторное голосование состоится в Еланце, округ №1, и Малодворянке, округ № 8 Еланецкого района, в Доманёвском районе округ №3 , с. Акмечетка, и округах №№11,12 с. Зелёный Яр, в Березнеговатом округ № 10, в с. Лиманы Жовтневого района, в одномандатном округе №10 с. Островка Очаковского района, в Гуляницком, Доброжанском и Адамовском сельских советах Врадиевского района, в с. Покровское Веселиновского район.


Повторные выборы состоятся в декабре в Снегирёвском районе, с. Кисилёвка, округ № 6, в Веселиновском районе, Подольской и Новосветловской сельских советах, в Казанковском районе, с. Владимировка, в округах, где кандидаты в депутаты набрали меньше 50% голосов проголосовавших избирателей. Но эти выборы полностью становятся делом сельских общин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив