Несмотря на неблагоприятную погоду, аграрии Николаевщины сумели собрать весомый урожай зерновых, технических и овощных культур

11.11.2010 в 12:59
Несмотря на неблагоприятную погоду, аграрии Николаевщины сумели собрать весомый урожай зерновых, технических и овощных культур

Несмотря на неблагоприятную погоду, аграрии Николаевщины сумели собрать весомый урожай зерновых, технических и овощных культур

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { text-align: justify } P.western { font-size: 14pt } P.cjk { font-size: 14pt } P.ctl { font-size: 10pt } -->

Приближается профессиональный праздник работников сельского хозяйства. Это – праздник всех, кто умом и руками, сердцем и душой, в селе и в городе ежедневно привлекается к важным аграрным делам. Это – праздник, который увенчивает напряженный, наполненный хлопотами хлеборобный год.


По данным Главного управления статистики, в нынешнем году сельскохозяйственное производство в области осуществляют 4,3 тысячи предприятий, в том числе 3,5 тысячи фермерских хозяйств. В этой отрасли работает четвертая часть экономически активного населения региона, занятого во всех сферах экономической деятельности.


За десять месяцев 2010г. во всех категориях хозяйств объем валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с январем-октябрем прошлого года возрос на 1%.


Нынешний год, учитывая непредсказуемые прихоти природы, стал непростым для сельскохозяйственных товаропроизводителей, но благодаря ежедневному неутомимому труду хлеборобам удалось получить весомый урожай зерновых культур. На начало ноября в целом по области урожай зерна (в первоначально оприходованном весе) составил 2,3 млн.т.


Нива текущего года порадовала аграриев урожаем технических, овощных культур и картофеля. На 1 ноября т.г. общее производство подсолнечника составило 595,2 тыс.т, что на 9% больше по сравнению с прошлогодним показателем. Вдвое больше собрано сои (26,9 тыс.т) и рапса (122,1 тыс.т). Валовый сбор овощей составил 345,2 тыс.т (на 8% больше, чем в прошлом году), картофеля накопано 170,4 тыс.т (на 2% больше).


Погодные условия были благоприятными и для производства плодоягодной продукции, валовый сбор которой возрос по сравнению с началом ноября 2009г. на 29% и составил 36,5 тис.т. В то же время винограда собрано на 16% меньше чем в прошлом году (38,3 тыс.т).


Улучшились показатели развития отрасли животноводства. По итогам десяти месяцев т.г. по сравнению с прошлогодними показателями на 15% увеличилось производство мяса (получено 34,3 тыс. т), на 12% – яиц (445,2 млн. шт.); молока надоено 323,0 тыс.т (почти как и в прошлом году). Поголовье птицы возросло на 15% (насчитывалось 4773,1 тыс. голов), овец и коз – на 5% (54,7 тыс. голов), свиней – на 3% (156,5 тыс. голов), коров – на 0,1% (92,1 тыс. голов). Численность крупного рогатого скота составляла 158,6 тыс. голов, что на 0,3% меньше, чем на 1 ноября 2009г.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив