За месяц николаевские правоохранители поймали 188 иностранцев, пребывавших на территории Украины без регистрации

11.11.2010 в 17:19

Нелегальная миграция - это явление, которое возникло во время строительства независимой Украины и которое весомо влияет на состояние законности в государстве.


Так, на протяжении октября 2010 года на территории Николаевской области проводились общегосударственные профилактические отработки по линии противодействия нелегальной миграции, направленные на укрепление контроля за пребыванием иностранных граждан на территории Украины, улучшение миграционной ситуации и повышения уровня эффективности противодействия нелегальной миграции.


Во время операции правоохранителями ежедневно отрабатывались рынки и места стихийной торговли города, гостиницы, общежития, адреса проживания иностранцев и другие объекты концентрации иностранных граждан и лиц без гражданства.


Сотрудниками милиции к административной ответственности за нарушение паспортных правил привлечено 280 человек, из которых 188 иностранцев - за пребывание на территории государства без регистрации (ст. 203 КУоАП), одного человека - за нарушение порядка трудоустройства иностранных граждан (ст. 204 КУоАП). Составлено 84 админпротокола за непринятие частными лицами мер по своевременной регистрации иностранных граждан (ст. 205 КУоАП), 6 - за нарушение порядка предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства жилья, транспортных средств и содействия в предоставлении других услуг (ст. 206 КУоАП) и один протокол за перевозку иностранцев с нарушением установленных правил пребывания иностранцев и лиц без гражданства в Украину и транзитного проезда их через территорию Украины, если эти действия непосредственно не связаны с незаконным пересечением лицами государственной границы Украины (ст. 206-1 КУоАП). За время проведения операции осуществлено 7445 проверок объектов (4545 - мест проживания, 306 - принимающих организаций, 454 рынка, 247 вокзалов и 1893 - транспортных средств).


Согласно требованиям ст. 32 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» во время проведения операции выявлено 30 нелегальных мигрантов. Принято решение о выдворении за пределы государства с последующим запретом въезда в Украину в отношении 20 иностранцев, 18 - сокращен срок пребывания в государстве.


В течение проведения отработок в принудительном порядке за пределы Украины выдворено 1 иностранца. В судебные органы предоставлены материалы о принудительном выдворении за пределы государства 5 иностранцев, которые будут выдворены под конвоем в ближайшие сроки после принятия соответствующего решения.


Правоохранителями Николаевской области в течение отработки помещены 2 иностранца (гражданина Грузии и России) в пункт временного пребывания иностранцев при УМВД Украины в Черниговской области, в отношении которых принято решение о выдворении с территории Украины в принудительном порядке и сейчас идет процедура документирования консульскими учреждениями указанных иностранцев удостоверениями на возвращение в страны постоянного проживания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив