Руководство николаевского интерната №3 для сирот наживалось на закупке питания для детей

12.11.2010 в 10:18

Как стало известно из достоверных источников в УМВД Украины в Николаевской области, некоторое время назад сотрудники отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями николаевского городского управления милиции установили факт махинации с бюджетными средствами в одном из учреждений образования, расположенного на территории города Николаева.

Речь идет о николаевском интернате для детей сирот №3, который расположен по улице 1-й Слободской в городе Николаеве. Отметим, что данное учреждение было создано на базе одной из школ и перешло в подчинение областного управления образования в январе 2010 года.

Как утверждают источники, руководство данного интерната, якобы заключало договора на поставку продуктов питания с одним из частных предприятий. Сотрудниками милиции было задокументировано ряд фактов того, что документы о поставке продуктов питания были подписаны, перечислены бюджетные деньги за поставку продуктов, а само продовольствие не поступало в учреждение. В частности, один из подобных фактов был задокументирован весной 2010 года, после чего, директор учреждения в июле этого года сразу же написал заявление об уходе на пенсию.

В данный момент сотрудниками отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями николаевского городского управления милиции проверяются другие факты связанные с процессом поставок продуктов питания в интернат № 3 для детей сирот. К проверке привлечены сотрудники облКРУ.

По имеющейся информации, по данным фактам возбуждено уголовное дело согласно ч.3 ст. 191 УК Украины – «Присвоение или растрата имущества путем злоупотребления служебным положением».

Как рассказал начальник николаевского областного управления образования Валерий Мельниченко, этот интернат, действительно был передан из городской в областную собственность и 1 января финансируется из областного бюджета.

«Сейчас там директор Лариса Кондратюк, был Бутенко. Кондратюк работает уже месяца четыре. Бутенко ушел в связи с окончанием действия контракта. А информацией о которой вы говорите, о махинациях, я не располагаю», - заявил Валерий Мельниченко.

Он сообщил, что финансирование учреждения проходит через управление образования, а поставку продуктов питания осуществляет юрлицо, с которым интернат подписывает договор.

«И ценообразование, и поставку, и качество продуктов контролируют все контролирующие органы, в том числе и мы. Нарушения в интернате были, поэтому он и был передан в областную собственность, чтобы навести там порядок. Сейчас туда направлены деньги – в этом году более 1,5 млн грн, проведен ремонт и пищеблока, и оборудования, и общежития, и территории. Были проведены кадровые перестановки: меняли от главного бухгалтера до директора», - рассказал В.Мельниченко.

Он подчеркнул, что вынести вердикт может только суд.

В.Мельниченко также поведал, что Л.Кондратюк обратилась в органы милиции и прокуратуры с жалобой на поставщиков, которые не доставили уже оплаченные строительные материалы, посуду...

«Правоохранители пришли, изъяли накладные, платежные поручения. О возбуждении уголовного дела нам ничего не сообщали, но это было тогда, когда директором интерната еще был Бутенко», - подытожил начальник управления образования Николаевской ОГА.

Преступности нет 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив