От Дерипаски требуют доплатить за акции НГЗ

12.11.2010 в 12:18

Актив российского бизнесмена Олега Дерипаски в Украине оказался в центре корпоративного скандала. Бывшие миноритарии Николаевского глиноземного завода (НГЗ) при поддержке Генеральной прокуратуры добились отмены в суде решения собрания акционеров, состоявшегося еще в марте 2004 года.


Издание отмечает, что тогда представители "Русала" проголосовали за выкуп акций НГЗ по цене в 2,5 раза ниже номинала. Теперь миноритарии могут потребовать почти 7 млн.грн. компенсации.


Решение Одесского апелляционного хозсуда о признании недействительным решения собрания акционеров НГЗ, которое прошло в марте 2004 года, на днях появилось в госреестре судебных решений. Речь идет о решении деноминировать акции НГЗ, в результате чего российская компания "Русал" О.Дерипаски стала единственным владельцем николаевского завода. Источники, знакомые с ходом судебного дела, утверждают, что истцами выступили десять работников НГЗ - миноритариев предприятия, чьи права, по их мнению, были нарушены.


Из материалов судебного дела следует, что на момент проведения собрания акционеров НГЗ истцы владели 0,015% акций завода. Но на собрании акционеров представители "Русала", который на тот момент контролировал 97,5% акций НГЗ, проголосовали за конвертацию 3,03 млрд. акций завода номиналом 0,25 грн. в 80 акций номиналом 9,46 млн.грн. и реорганизацию общества из ОАО в ООО. При этом, если акционер владел недостаточным количеством акций старой номинальной стоимости (37,8 млн. бумаг) для получения целого пакета акций нового выпуска, его бумаги передавались обществу. Взамен он получал денежную компенсацию из расчета 0,1 грн. за акцию. Это в 2,5 раза ниже номинала, то есть истцы недополучили 6,89 млн.грн. А если учесть, что до собрания акционеров представители интересов "Русала" скупали акции завода на рынке по 0,4 грн. за бумагу, истцы могут требовать 13,78 млн.грн. В судебных материалах сумма ущерба не оценивается.

по материалам КоммерсантЪ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив