Эшелон с гексахлорбензолом прибыл в Николаев

12.11.2010 в 12:45
Эшелон с гексахлорбензолом прибыл в Николаев

Эшелон с гексахлорбензолом прибыл в Николаев

Первый железнодорожный состав с грузом токсических отходов гексахлорбензола (ГХБ) из города Калуша Ивано-Франковской области прибыл в Николаев.


Ночью состав находился на железнодорожных путях в районе ул. Гражданской. Этой же ночью в Николаевский морской торговый порт прибыло судно - именно на нем должны увезти первую партию ядовитого груза. Погрузку планируется производить на 11 причале. Начало планировалось сегодня, в 8.00, однако, затем его перенесли на 14.00.


По словам работников морпорта, желающих загружать мешки с гексахлорбензолом на судно нашлось немного, хотя докерам пообещали платить по 600 грн. за смену. Всем, кто будет участвовать в погрузке, пообещали выдать специальные костюмы - скорее всего это будут общевойсковые защитные комплекты (ОЗК). Работа в ОЗК многократно увеличивает опасность аварийных ситуаций при погрузке.


Портовики рассказывают, что от перегрузки гескахлорбензола отказались все порты Украины - согласие дал только Николаевский морпорт. Так же со слов работников порта известно, что из-за волны общественного возмущения возникли предложения перенести погрузку гексахлорбензола в портпункт «Октябрьский».  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив