Николаевские "свободовцы" через суд намерены запретить на 9 мая вывешивать красные флаги

12.11.2010 в 12:54
Николаевские "свободовцы" через суд намерены запретить на 9 мая вывешивать красные флаги

Николаевские "свободовцы" через суд намерены запретить на 9 мая вывешивать красные флаги

Во вторник, 16 ноября, Центральный районный суд Николаева рассмотрит иск николаевских «свободовцев», которые хотят опротестовать решение николаевского облсовета №18 от 23 апреля 2009 года, согласно которому на празднике 9 мая в Николаеве должны вывешиваться красные флаги с советской символикой. Соответствующий иск заместитель главы николаевской областной организации ВО «Свобода» Наталья Грудинина подала в июле этого года.


По ее словам, в суд она обратилась после разговора с ветераном Великой Отечественной войны, участницей боевых действий 82-летней Алисой Зелинской, которая была возмущена тем, что на административных зданиях вывешиваются «флаги, символизирующие тоталитарный режим».


- Она (Алиса Зелинская – авт.) сказала, что больше не хочет принимать участия в праздновании 9 мая, поскольку в это день вывешиваются флаги, символизирующие тоталитарный режим. А. Зелинская воевала ведь, рискуя своей жизнью каждый день, не за Советский Союз, не за Сталина, а за Украину. […] А сталинский режим уничтожил всех ее друзей, которые попали в плен и в итоге умерли в сталинских концлагерях, потому что с плена был один путь – только туда, - рассказала активистка ВО «Свобода».


Кроме этого, красные советские флаги очень напоминают «свободовцам» партийные флаги КПУ.


Недавно Наталья Грудинина в дополнение к иску направила в суд обращение ветеранов, под которым подписались 88 николаевцев. По ее словам, суд не нашел оснований для отказа в рассмотрении ее иска. Однако спрогнозировать, какое будет принято решение, она пока затрудняется.


Она отметила, что «одесская «Свобода» выиграла такой же суд из-за подписей ветеранов, потому что судьи не могли проигнорировать их мнение».


Под здание Центрального районного суда Николаева 16 ноября поддержать Наталью Грудинину придут и ее однопартийцы. Она не исключает возможности прихода коммунистов и представителей «Русского блока», поэтому активисты ВО «Свобода» опасаются за свою безопасность.

Преступности нет 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив