Налоговая выявляет факты неправомерного использования льгот с налога на прибыль

12.11.2010 в 13:53

Государственная налоговая служба Николаевской области осуществляет всесторонний контроль за правомерностью предоставления льгот в налогообложении.   Льготы из налога на прибыль условно разделяются на четыре группы:
 
1. Освобождение от уплаты налога. При этом могут освобождаться от налогообложения как отдельные субъекты, так и отдельные виды доходов.
2. Освобождение от уплаты налога на определенный срок.
3. Уменьшение облагаемой налогом прибыли.
4. Уменьшение размера ставки налога.
 
Состав каждой из указанных групп зависит от того, на достижение какой цели направлена система льгот. Например, льготы могут устанавливаться с целью стимулирования развития: науки и производства; технической базы предприятий; отдельных форм ведения хозяйства и производства отдельных видов продукции;  социальной и культурной сферы;  благотворительной деятельности;  социальной защиты некоторых категорий работников.
 
По Николаевской области за текущий год при наложении налога на прибыль воспользовались льготами 1 656 неприбыльных учреждений и организаций, которые не принимают участия в формировании доходной части бюджета, и 63 предприятия, которые платят налоги в бюджет на сумму льготы 49 млн. грн., из которой 41 млн. грн. получен в результате отнесения в состав валовых расходов суммы убытков прошлого налогового года.
 
Однако, в течение 2010 года за результатами контрольно-проверочной работы уменьшены задекларированные предприятиями убытки и неправомерное использование льгот из налога на прибыль на сумму 18 млн. грн.
 
ГНА в Николаевской области обращает внимание, что если субъект ведения хозяйства пользуется льготами в осуществлении своей деятельности, согласно приказу ГНА Украины и Госкомстата Украины от 23.07.2004г. №419/453, он должен предоставить отчет формы N1-ПП в органы налоговой службы. Отчет предоставляют: юридические лица, их филиалы, отделения, другие подразделения, которые не имеют статуса юридического лица, и которые по закону обязаны удерживать и/или платить налоги и сборы, и физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, зарегистрированные как плательщики налога на добавленную стоимость.
 
За дополнительной информацией обращаться в государственные налоговые инспекции по месту регистрации налогоплательщиков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив