Директор одной из николаевских школ присвоил более 31 тысяч гривен

12.11.2010 в 14:33

«Готовь сани летом» - именно эта пословица заставляет нас задуматься о ближайшем будущем. Так думал и директор одной из общеобразовательных школ города Николаева. Подготовить школу к началу учебного года – дело не из легких. Один ремонт классных кабинетов чего только стоит. А стоит такой ремонт, действительно, недешево. Вот и решил руководитель школы побеспокоиться об этом заранее. Только мысли его были не очень чисты.

Согласно инструкции, директор общеобразовательной школы имеет право в установленном порядке распоряжаться школьным имуществом и средствами, обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований, а также самостоятельно заключать договора о сотрудничестве. Это очень хорошо усвоил руководитель.

Еще в июне месяце директор школы заключил договора с несколькими предприятиями о поставке стройматериалов для будущего ремонта школы на общую сумму 40тыс. 517 гривен. Госказначейством Украины в Николаевской области сразу был осуществлен перевод бюджетных денег на счета этих предприятий.

Однако в ходе проверки сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями Николаевского городского управления милиции выяснили, что большая часть строительных материалов так и не дошла до склада школы. Ущерб, нанесенный школе, составил 31тыс. 152 гривен.

По результатам этой проверки прокуратурой Заводского района возбуждено уголовное дело в отношении директора этой школы согласно ч. 3 ст. 191 УК Украины (Растрата имущества путем злоупотребления служебным положением). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы до 8-ми лет.

Вот и получается, что пока взрослые решают свои проблемы, наши дети вынуждены ходить в школы, требующие ремонта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив