После визита к стоматологу курсант херсонской мореходки пережил 2 клинические смерти и впал в кому

13.11.2010 в 13:20
После визита к стоматологу курсант херсонской мореходки пережил 2 клинические смерти и впал в кому

После визита к стоматологу курсант херсонской мореходки пережил 2 клинические смерти и впал в кому

Из-за врачебной халатности из кресла стоматолога курсант мореходки попал в кому. Все началось семь месяцев назад, когда юноша пришел вырвать зуб мудрости. Его удалили. Максим еще не успел выйти из больницы, как потерял сознание, упал и получил перелом черепа и кровоизлияние в мозг.

Парень обратился к стоматологу впервые в жизни из-за боли в деснах. Врач обнаружил, что у него растет зуб мудрости, и отправил к хирургу на удаление. Тот сделал укол и вырвал зуб.

Однако после того, как Максим вышел из кабинета стоматолога, возле регистратуры он потерял сознание и упал. Скорая доставила его в больницу, где установили, что у парня перелом черепа и ушиб головного мозга. Почему он потерял сознание, медики так и не выяснили. После этого он попал в реанимацию, пережил несколько сложных операций, две клинические смерти и сейчас находится в коме.

По словам доктора отделения реанимации и интенсивной терапии Херсонской областной детской больницы, сейчас контакта с окружающей средой у Максима нет, он усваивает питательные вещества, кормится он через зонд питательной специализированной смесью. Пока он остается на аппаратном дыхании, где ему искусственно поддерживают вентиляцию легких. Все остальные органы пока в нормальном состоянии.

"Мне Максим сразу сказал: врач видел, что я выходил из кабинета, качался, я только вышел из кабинета, мне, как будто бы ударом мяча в правое ухо. Я остановился. Как звон и удар мяча. Я, говорит, остановился, немного отошел и пошел на третий этаж платить. Я постучал в регистратуру, мне сказали: подождите, потом ничего не помню", - рассказала мать больного.

В свою очередь, заместитель руководителя Управления здравоохранения Херсонской ОГА Наталья Марченко отметила, что все согласно протоколу. Ничего врача совершенно не насторожило.

"К тому же это несчастный случай. Почему ребенок потерял сознание. Почему он потерял? Скорее всего, вот, какое-то эмоциональное состояние. Он так радостно маме звонил, говорил, что у него все хорошо и он уже идет домой", - подчеркнула врач.

Мать юноши обвиняет во всем доктора, что именно он ввел обезболивающее без анализа. Зато врачи возражают: "Пробу делали, а препарат, несмотря на возможные побочные эффекты, - безопасный".

"Тут вопрос ставить о какой-то вине доктора или препарата, я думаю, это будет не заслуженно. Этим препаратом не только Херсон работает, работает вся Украина. Конечно, есть масса этих эффектов написанных. Как было на самом деле, Максим рассказать не может", - подчеркнул Владимир Малицкий, заведующий стоматологической поликлиники КП "Херсонская городская клиническая больница"

Отметим, вину хирурга так и не доказали, однако он сам уволился.

Милиция возбудила уголовное дело по статье "Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей", следствие продолжается.

Как известно, больных в этом состоянии в Украине не лечат. В Германии и Израиле таких пациентов выхаживают в специализированных реабилитационных центрах. Для семьи Максима такое лечение будет стоить сто тысяч евро.


сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив