В этом сезоне медики ожидают обычную эпидемию гриппа

13.11.2010 в 14:41
В этом сезоне медики ожидают обычную эпидемию гриппа

В этом сезоне медики ожидают обычную эпидемию гриппа

В Украине не будет пандемии, врачи ожидают обычную эпидемию гриппа, во время которой заболеет около 3 млн. граждан.

«В стране во время эпидемии могут заболеть около 3 миллионов человек... Мы ожидаем в этом году вирус, который относится к типу H3N2. Но это не будет пандемический грипп. Это будет сезонный вирус. Мы ожидаем, что он будет у нас основным во время эпидемии, которая всегда бывает в холодный период», – сказала заведующая отделом респираторных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Льва Громашевского Академии медицинских наук Украины Алла Мироненко.

«Тот вирус, который мы знали, как пандемию, может принимать участие, но его роль будет второстепенной, и уже таких проблем, которые у нас были в прошлом году, он не вызовет», – добавила эксперт.

По словам А. Мироненко, также существует вирус группы B, который уже выявлен в Днепропетровске у больного ребенка, однако население Украины уже сталкивалось с этим типом вируса за последние 2 года. Этот тип вируса может вызвать всплески заболеваемости, но не вызовет эпидемии.

Она также сообщила о том, что в августе 2010 года Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что наступил постпандемический период. «Из опыта прошлого тысячелетия, мы знаем, что пандемия случается в период от 11 до 40 лет. Таким образом, если у нас была пандемия в 2010 году, то это означает, что еще не очень скоро у нас будет следующая пандемия», – сообщила А.Мироненко.


обком

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив