Дефицит госбюджета в текущем году составит порядка 107 миллиардов гривен

13.11.2010 в 17:00
Дефицит госбюджета в текущем году составит порядка 107 миллиардов гривен

Дефицит госбюджета в текущем году составит порядка 107 миллиардов гривен

Дефицит госбюджета в 2010 году составит около 107 миллиардов гривен. Такой прогноз сделал исполнительный директор НБУ по экономическим вопросам Игорь Шумило.

"5,5% от ВВП составит дефицит общего бюджета, 1% придется на дефицит" Нафтогаза ", 1,8% - на рекапитализацию банковской системы (если она не будет осуществлена в этом году, то выделенные на это деньги могут перейти в следующий год) , 1,5% - это НДС-облигации ", - отметил представитель НБУ.

При этом он констатировал, что в нынешнем году динамика основных бюджетных показателей дефицита и выпуска долговых обязательств, в том числе НДС-облигаций, отвечает критериям, предусмотренным Меморандумом с МВФ, и не угрожает макроэкономической стабильности.

По мнению Шумило, при условии ненаращивания государственного долга обслуживание существующих обязательств даже с учетом пиковых выплат в 2011 и 2013 годах (53,5 и 55 миллиардов гривен соответственно) является реальным. При этом чиновник подчеркнул, что важной задачей для государства является не превышение показателя в 40% в соотношении госдолга к ВВП.

По словам исполнительного директора НБУ, Украина должна уменьшить долю перераспределения ВВП через бюджет до 30-35% (сейчас этот показатель достигает 50%).

"Это не значит сокращение затрат. Экономика должна расти более высокими темпами, чем растут бюджетные расходы, чтобы эти ресурсы оставались в экономике В т.ч. для того, чтобы развивался фондовый рынок", - отметил Шумило.


кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив