Физическим лицам - предпринимателям пора платить за пользование земельными участками

15.11.2010 в 09:57
Физическим лицам - предпринимателям пора платить за пользование земельными участками

Физическим лицам - предпринимателям пора платить за пользование земельными участками

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Согласно Земельному кодексу Украины использование земли является платным. Плата за землю взимается в виде земельного налога и арендной платы.


Земельный налог уплачивают собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи. Арендная плата взимается за земельные участки государственной и коммунальной собственности, предоставлены в аренду.


Начисление платы за землю физическим лицам (кроме предпринимателей) проводится государственными налоговыми инспекциями, которые выдают плательщику налоговое уведомление об уплате в бюджет платы за землю с физических лиц.


Годовую сумму начисленной платы за землю граждане платят равными долями: до 15 августа и до 15 ноября ежегодно.


ГНА в Николаевской области обращает внимание граждан, что приближается второй срок уплаты платы за землю с физических лиц (15 ноября).


Физические лица - предприниматели самостоятельно рассчитывают на 1 января отчетного года сумму земельного налога и арендной платы за аренду земельных участков государственной и коммунальной собственности на отчетный год и подают расчет в налоговую инспекцию по местонахождению земельного участка. Уплата земельного налога и арендной платы за участки государственной и коммунальной собственности производится равными долями ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца.


В случае приобретения права собственности и/или права пользования земельным участком в течение года плательщик земельного налога представляет отчетный Расчет в течение месяца со дня возникновения такого права. При этом собственники земли и землепользователи платят земельный налог, а также арендную плату за земельные участки государственной и коммунальной собственности со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком.


По вопросам, возникающим при взимании в бюджет платы за землю с физических лиц, в том числе при определении налогового обязательства, сроков уплаты земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, просьба обращаться в государственные налоговые инспекции по месту нахождения объектов налогообложения, на сайт ГНА в Николаевской области (www.odpa14.gov.ua) или ГНА Украины (www.sta.gov.ua).


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив