Во время встречи с представителями городских и сельских советов налоговики рассказали о наполнении местных бюджетов

15.11.2010 в 11:12
Во время встречи с представителями городских и сельских советов налоговики рассказали о наполнении местных бюджетов

Во время встречи с представителями городских и сельских советов налоговики рассказали о наполнении местных бюджетов

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Государственная налоговая администрация в Николаевской области уже не один год проводит обучение с представителями городских и сельских советов и представителей райгосадминистраций во время встреч в Николаевском областном центре переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций Николаевской облгосадминистрации.


В проведении совещания принял участие начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Николаевской области Осипенко С.В. и представители аппарата Николаевской облгосадминистрации.


Осипенко сообщил, что в январе-октябре 2010 года в бюджеты всех уровней налоговой службой Николаевской области обеспечено 2 млрд. 589 млн. грн., что на 196,4 млн. грн., или на 8,2 процента выше уровня аналогичного периода прошлого года.


В местные бюджеты в январе-октябре 2010 года обеспечено почти 1,2 млрд. грн., что на 125,7 млн. грн., или на 12 процентов выше уровня прошлого года. Наибольший прирост поступлений к уровню аналогичного периода прошлого года обеспечен за счет налога с доходов физических лиц (на 104,9 млн грн., или на 14 процентов), платы за землю (на 18,8 млн. грн., или на 14 процентов), налога с владельцев транспортных средств (на 7 млн. грн., или на 27 процентов).


Обращаясь к участникам встречи, Сергей Осипенко акцентировал внимание присутствующих на высокую ответственность по вопросу наполнения местных бюджетов. В своем выступлении он отметил имеющиеся резервы по наполнению бюджетов сельских, поселковых и городских советов и подчеркивал необходимость легализации бизнеса фермерами, единоличниками и другими субъектами хозяйствования, осуществляющих деятельность на территории соответствующих советов. Он сообщил о том, что некоторые фермеры при наличии в пользовании и аренде земельных паев граждан в общем количестве более 200 гектаров вовсе не имеют наемных работников. А это значит, что такие фермеры используют труд неоформленных граждан и выплачивают заработную плату с которой не удерживается и не перечисляется в местный бюджет налог с доходов физических лиц и взносы в соответствующие фонды. В результате граждане остаются социально не защищенными, а бюджет соответствующего совета недополучает доходов.


Во время встречи обсуждались положения проекта Налогового Кодекса Украины. Присутствующие приняли активное участие в обсуждении последней редакции проекта Налогового кодекса. Дискуссия, которая состоялась, свидетельствует о заинтересованности общественности в реформировании налоговой системы.


Работники сельских, поселковых и городских советов осознают ответственность за реализацию социальных программ, своевременной выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы, недопущение задолженности по выплатам пенсий, субсидий и социальной помощи.


Присутствующие на мероприятии понимают и поддерживают необходимость принятия Налогового кодекса Украины, основные положения которого предусматривают уменьшение количества налогов, уменьшение налогового давления, улучшение инвестиционного климата, развитие среднего и малого бизнеса, разрушение схем по минимизации налоговых обязательств, выведение средств из "тени", что будет способствовать увеличению поступлений в бюджеты всех уровней.


Также комментировались вопросы недопущения выплаты зарплаты в "конвертах", преимущества получения легальных доходов, преимущества предоставления отчетности в электронном виде.


Участники мероприятия выразили благодарность за полученную полезную информацию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив