Николаевщина отметит Международный день толерантности конференциями, «круглыми столами» и викторинами

15.11.2010 в 13:53
Николаевщина отметит Международный день толерантности конференциями, «круглыми столами» и викторинами

Николаевщина отметит Международный день толерантности конференциями, «круглыми столами» и викторинами

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

16 ноября многие страны нашей планеты отмечают Международный день толерантности. По традиции в этот день международное сообщество проводит ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания к правам человека, подчеркивая равенство всех людей, независимо от их вероисповедания, этнической принадлежности, цвета кожи и других различий.


Сегодня проблема формирования толерантности встает особенно остро. Ведь, несмотря на развитие технических средств коммуникаций, мы, к сожалению, разучиваемся слышать и понимать друг друга. И если не остановить этот процесс, человечество может погрязнуть в войнах и конфликтах.


Николаев, как и многие города нашей планеты, поддержал инициативу развития принципов терпимости и взаимного уважения и в Международный день толерантности в образовательных и культурных учреждениях города пройдет ряд познавательных мероприятий.


Так, 16 ноября в Центре интернациональной дружбы, который работает на базе школы № 45, пройдет диалог между представителями национальных меньшинств, проживающих в Николаеве, «Посмотри в глаза Человеку». Мероприятие состоится в 13.40.


В этот же день в школе № 22, в 8.30, начнутся научно-практические конференции, «круглые столы», викторины на тему «Я имею право знать», «В согласии рождается единство», «Толерантность – гармония в разнообразии: моральный долг, политическая и правовая необходимость», «Право в нашей жизни», «Защищаем права ребенка», «Что значит быть толерантным человеком?».


Встреча представителей областного центра немецкой культуры и общества «Видергбург» на тему «Современная жизнь этнических немцев Николаевщины», «Немецкий мир в истории Николаевщины» с учащимися Николаевского муниципального коллегиума состоится в Образовательно-информационном центре коллегиума «Украина – Европа», в 12.30 и 14.00, 16 ноября.


Далее подхватит эстафету городской Дворец творчества учащихся. Для его воспитанников среднего школьного возраста, в 15.00, пройдет практически-познавательная программа «Я в мире, мир во мне. Толерантности – путь к миру».


А для учеников школ № 23, № 34 Централизованная библиотека для взрослых подготовила информационные осмотры «Все мы разные, все мы равные», «Толерантность – шаг к диалогу».


Известный философ Шрейдер как-то отметил: "Сама страшная из угрожающих нам катастроф, это не только атомная, тепловая и тому подобные варианты физической ликвидации человечества на Земле, сколько антропологическая ликвидация человеческого в человеке". В его словах – прямое указание на угрозы, которые несут человечеству современность. И чтобы с ними справиться, нам необходимо проявлять уважение к далеким для себя вещам, культурам, традициям, мы должны научиться слышать мысли других и уметь признавать свои ошибки, уважать убеждения других, не пытаясь доказать свое исключительное превосходство.


Именно этому учит Международный день толерантности.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив