Руководство Николаевского морского порта решило сэкономить на музее боевой славы отряда Константина Ольшанского

15.11.2010 в 18:49
Здание музея боевой славы моряков-десантников отряда Константина ОльшанскогоРуководство Николаевского морского порта решило сэкономить на музее боевой славы отряда Константина ОльшанскогоРуководство Николаевского морского порта решило сэкономить на музее боевой славы отряда Константина ОльшанскогоРуководство Николаевского морского порта решило сэкономить на музее боевой славы отряда Константина ОльшанскогоРуководство Николаевского морского порта решило сэкономить на музее боевой славы отряда Константина ОльшанскогоРуководство Николаевского морского порта решило сэкономить на музее боевой славы отряда Константина Ольшанскогоэскиз диораммы "Ольшанцы"Приказ о сокрашении штатной единицы директора музеяОбщественность вместе с родственниками ольшанцев начали сбор подписей под обращением к директору морпорта

Под угрозу поставлена работа музея боевой славы моряков-десантников отряда Константина Ольшанского, существующего при Николаевском морском торговом порту. Приказом № 729 от 9 ноября начальник морпорта Василий Иванюк сократил штатную единицу директора музея.

«Довожу до Вашего сведения, что администрация Николаевского морского торгового порта приняла решение о сокращении штатной единицы директора музея, чем ставит под сомнение вопрос сохранности музейных предметов, проведение научно-исследовательской, экспозиционной, фондовой и массовой научно-просветительской работы», — говорится в докладной записке директора музея Владимира Спатаря на имя начальника управления культуры Николаевской ОГА Светланы Гладун.

С приказом о сокращении директор музея в отделе кадров морпорта ознакомили 11 ноября.

- Ладно бы, хоть меня уволили, а так ведь закрывают штатную единицу. Ведь, учитывая, что в музее работает всего один человек после этого на нем можно ставить крест. Кто будет, например материально ответственным, кто будет проводить экскурсии и т. д.?, — сокрушается Владимир Спатарь.



- Владимир Спатарь это человек, у которого болит душа за свою работу. Понимаете, финансирование музея очень маленькое и бывали моменты, когда он за собственные деньги спасал экспозиции. Помню, когда-то ему позвонил, а он и говорит, что бегу, мол в магазин покупать трубу. Оказалось, что прорвало канализацию и вода капала на шкаф, где хранилась экспозиция с личными вещами Николая Гребенюка. На складе порта канализационных труб не оказалось и он за собственные деньги купил. Таким образом уникальные вещи были сохранены, — рассказал корреспонденту «Новостей-N» николаевский краевед Юрий Решетник.

Недавно Владимир Спатарь совместно с краеведами сделал видеоэкскурсию по музею. А показать в музее есть что — это и личные вещи героев-десантников, и архивные документы, касающиеся легендарного подвига Ольшанцев, и эскизы утерянной диорамы «Ольшанцы» и многое другое.

В том, что музей нельзя ни в коем случае закрывать уверен и Денис Медведев, внук десантника-ольшанца Николая Медведева.

- Десант Константина Ольшанского — это одна из самых героических страниц истории Николаева. Нельзя закрывать этот музей. Ведь, нашим детям нужно прививать патриотизм на примере наших дедов. А чему мы их можем научить если даже музеи оказываются под угрозой закрытия? — говорит Денис Медведев.

Более того, и общественники, и родственники ольшанцев уверены — музей должен работать в таком же режиме как и раньше.

- Самое главное, чтобы музей работал в томже ритме как и раньше. Главное, чтобы он, так сказать не превратился в склад экспозиций. Скажем, повесят на дверях амбарный замок и люди смогут туда попадать только по праздникам, — высказал свое мнение Юрий Решетник.

В пресс-службе морского порта корреспонденту «Новостей N» пояснили, что о закрытии музея речь не идет. Сокращение штатной единицы директора музея связано лишь с реструктуризацией службы социального развития НМТП. 

- Все дело в том, что в музее кроме директора имеется должность смотрителя. Кроме того, основные функции директора музея будет выполнять руководство службы соцразвития. Ни о каком закрытии и речи быть не может, — пояснила пресс-секретарь морпорта Алина Максимова.

Несмотря на это общественники бьют тревогу и обещают, что пока не получат четкого ответа на вопрос, что будет с музеем не успокоятся.
 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив