В этом учебном году на Николаевщине за парты село на 256 первоклашек меньше, чем в прошлом

16.11.2010 в 10:07
В этом учебном году на Николаевщине за парты село на 256 первоклашек меньше, чем в прошлом

В этом учебном году на Николаевщине за парты село на 256 первоклашек меньше, чем в прошлом

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Самым важным звеном в системе формирования интеллектуального потенциала общества есть общее среднее образование. Согласно Конституции Украины оно является обязательным для всех граждан независимо от возраста, пола, материального положения и т.п.


Главное управление статистики сообщает, что по предварительным данным в текущем 2010/11 учебном году на Николаевщине функционирует 582 дневных общеобразовательных учебных заведения, что на 9 заведений меньше, чем в прошлом году. В указанных заведениях открыто 6214 классов, в которых учатся 111,6 тыс. учеников. Учебно-воспитательный процесс обеспечивают 12,3 тыс. учителей, то есть каждый учитель в среднем учит 9 учеников.


В этом учебном году укомплектовано 594 первых класса, впервые сели за парты 10,5 тыс. детей, что соответственно на 11 классов и на 256 учеников меньше, чем в прошлом году.


Среди дневных общеобразовательных учебных заведений функционируют 17 гимназий, 6 лицеев и коллегиум, в которых ученикам предоставлена возможность углублённо изучать отдельные предметы. По специальным программам в этих заведениях учится 5,9 тыс. учеников.


Также в области действуют 14 специальных школ-интернатов, где учатся 2 тыс. детей, нуждающихся в коррекции физического или умственного развития, и школа социальной реабилитации для детей с девиантным поведением.


Для удобства родителей и детей при школах создано 356 групп продлённого дня, которые посещают 10,8 тыс. учеников.


В 17 учебных заведениях занятия проводятся в две смены, при этом во вторую смену учатся 2,3 тыс. детей (в прошлом году в 21 заведении во вторую смену учились 2,7 тыс. детей).


Для лиц, которые не имеют возможности учиться днём, функционирует 10 вечерних (сменных) школ, в которых учится 3 тыс. человек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив