В Николаеве сотни предпринимателей швырнули в горисполкоме заявления о прекращении своей деятельности — в знак протеста против Налогового кодекса

16.11.2010 в 12:57
В Николаеве сотни предпринимателей швырнули в горисполкоме заявления о прекращении своей деятельности — в знак протеста против Налогового кодексаПредприниматели собираются на акцию протестаВ Николаеве сотни предпринимателей швырнули в горисполкоме заявления о прекращении своей деятельности — в знак протеста против Налогового кодексаВ Николаеве сотни предпринимателей швырнули в горисполкоме заявления о прекращении своей деятельности — в знак протеста против Налогового кодексаВ Николаеве сотни предпринимателей швырнули в горисполкоме заявления о прекращении своей деятельности — в знак протеста против Налогового кодексаВ Николаеве сотни предпринимателей швырнули в горисполкоме заявления о прекращении своей деятельности — в знак протеста против Налогового кодексаУчастники протестной акции идут двумя колоннами по разные стороны проспекта ЛенинаПока колонны протестующих меняются сторонами, движение транспорта в центре города заблокированоВ Николаеве сотни предпринимателей швырнули в горисполкоме заявления о прекращении своей деятельности — в знак протеста против Налогового кодексаВ Николаеве сотни предпринимателей швырнули в горисполкоме заявления о прекращении своей деятельности — в знак протеста против Налогового кодексаНа Советской группы протестующих из разных районов слились в общую колоннуВ Николаеве сотни предпринимателей швырнули в горисполкоме заявления о прекращении своей деятельности — в знак протеста против Налогового кодексаПредприниматели заполняют заявления о прекращении своей деятельности......и дружно сдают их в горисполкомЗаведующий регистрационной палатой Александр Ус видит в этом опасную тенденциюВ Николаеве сотни предпринимателей швырнули в горисполкоме заявления о прекращении своей деятельности — в знак протеста против Налогового кодексаВ Николаеве сотни предпринимателей швырнули в горисполкоме заявления о прекращении своей деятельности — в знак протеста против Налогового кодексаПосле сдачи заявлений предприниматели провели в Николаеве масштабный митинг

16 ноября николаевские предприниматели провели масштабную акцию протеста против принятия Налогового кодекса.

Уже с 8:00 в каждом из четырех районов города собирались группы предпринимателей. В Ленинском районе местом сборов стала площадь у супермаркета «Велика кишеня». Наиболее дисциплинированными оказались торговцы с рынка «Колос» - здесь их было большинство. Сюда же подтягивались люди, работающие на рынках «Торг-сервис», «Клаксон» и авторынке. Многие из них в знак протеста в этот день закрыли свои торговые точки.

Участники акции вешали на себя объявления «Безработный с 2011 года» - давая таким образом понять, что вступление в силу нового Налогового кодекса окончательно убьет их бизнес. Были и другие лозунги: «Хочу работать! Хочу платить нормальные налоги!» и т. д.

Около 9:00 началось шествие — группы протестующих вышли на проспект Октябрьский и пошли по обе стороны.

Не обошлось без эксцессов: на проспекте Ленина, в районе «херсонского кольца», образовалась пробка и случилось ДТП — коммунальная «подметалка» врезалась то ли в «Таврию», то ли в «Жигули».

Далее колонны «протестантов» двинулись вниз по тротуарам с обеих сторон проспекта Ленина. Проходя мимо рынка на улице Комсомольской, принадлежащего скандально известному николаевскому бизнесмену, депутату горсовета от Партии регионов Анатолию Дюмину, участники акции были крайне возмущены тем, что здешние предприниматели участие в акции протеста проигнорировали и рынок работает как ни в чем не бывало. «Ах, так вы работаете?!», «Вы не с нами?!», «Позор!», - посыпалось в адрес торговцев цветами. В пылу эмоций некоторые участники акции даже побили цветочникам горшки!

В двух местах — на улице 1-й Слободской и Инженерной — колонны менялись сторонами и переходили на противоположную сторону по пешеходному переходу. На несколько минут движение транспорта по проспекту Ленина было заблокировано.

На улице Советской группы предпринимателей со всех районов влились в одну общую колонну. Количество участников акции достигло нескольких тысяч. Предприниматели пошли по Советской в сторону площади Ленина со свистом, криками «Ганьба!» и т.д. Слышались филиппики в адрес главы комитета по предпринимательству Миши Бродского: «Бродский, думай головой, а не пузом!».

На пересечении Советской и Адмиральской предпринимателям начали раздавать текст заявления о добровольном отказе от предпринимательской деятельности. Сотни предпринимателей заполнили такие заявления и стали относить в горисполком.

Заведующий регистрационной палатой Александр Ус сообщил, что за последний месяц около полутора тысяч предпринимателей прекратили предпринимательскую деятельность. По его мнению, это настораживающая тенденция. По динамике и количеству желающих регистрация всегда опережала ликвидацию, а сейчас пошел обратный процесс.

На вопрос, что будет с сегодняшними заявлениями, он ответил:

- Заявления не лягут в основу принятия решения о закрытии. Нас предупредили о том, что эти же люди через какое-то время, если ничего не будет поправлено и не будет найден компромисс, принесут заявления, которые будут соответствовать закону...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив