Украина возродит общие военные учения с Россией

16.11.2010 в 13:58
Украина возродит общие военные учения с Россией

Украина возродит общие военные учения с Россией

Украина и Россия возобновляют проведение совместных военных учений. Об этом заявил министр обороны Украины Михаил Ежель.

"Сотрудничество с Российской Федерацией улучшилось и расширилось. Мы возобновили проведение тех учений и программ, которые по разным причинам были временно приостановлены", - сказал он.

В частности, по словам министра, речь идет об украино-российском учении "Фарватер мира", проведение которого было приостановлено в 2005 году. Ежель добавил, что стороны также планируют изменить масштаб этих учений и сделать его более насыщенным.

"Мы хотим сделать их достаточно объемными, то есть с отработкой таких задач, как поднятие сил по тревоге с их выходом в указанный район, с выполнением задач противолодочной, противодесантной и противовоздушной обороны, конвоирования судов, обеспечения высадки десанта", - отметил министр.

Что касается других совместных с российской стороной учений, то, по словам Ежеля, в 2011 году запланировано проведение 3 учений: "Фарватер мира", учение дежурных сил противовоздушной обороны и учение механизированных подразделений в трехстороннем формате совместно с белорусской стороной.

Кроме того, добавил министр, Украина получила приглашение от российской стороны принять участие в учениях сил противовоздушной обороны на российском полигоне "Ашулук" (Астраханская область России).

Министр отметил, что в Минобороны уже отработали проект соответствующего указа президента об утверждении плана международных учений на следующий год, который на данный момент проходит межведомственное согласование в профильных министерствах.

"Проектом предусмотрено проведение 21 учений, из них 12 - на территории Украины, 9 - за ее пределами", - сообщил Ежель.

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив