Николаевские предприниматели хотят объявить бойкот олигархам

16.11.2010 в 14:26

Николаевское отделение профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса в случае принятия Верховной Радой Украины Налогового кодекса обратиться к Президенту Виктору Януковичу, с просьбой ветировать этот документ. В случае если вето наложено не будет, предприниматели будут требовать отставки правительства. Об этом в ходе сегодняшнего митинга на площади Ленина города Николаева           , на который пришло около 3 500 человек, заявила глава Николаевского отделения профсоюза Елена Герасимчук.


- Этим налоговым кодексом малый и средний бизнес хотят поставить на колени. Нам говорят, что мы жируем, что мы буржуи. Но те, кто пришел сегодня на эту площадь, знают, что на самом деле это не так. Предприниматели — это люди, которые создали рабочее место для себя и для других людей, а теперь у них хотят все отобрать, — вещала в микрофон Елена Герасимчук. — Более того, власть пытается стравить предпринимателей с другими слоями населения, накаляя и без того накаленную обстановку в обществе. Власть заявляет, что предприниматели, мол, не хотят платить налоги, а значит бюджет недополучает денег. Но наш народ работящий. И я уверена, что все предприниматели хотят работать по закону, но власти не дают им такой возможности. Сначала власть развалила государственные предприятия, а теперь хочет развалить и предпринимательство.


Время от времени многотысячная толпа взрывалась громогласными выкриками «Ганьба», а некоторые из митингующих начинали свистеть в заранее заготовленные свистки.


- Скажите, кто из присутствующих на этой площади сможет платить нормально налоги после принятия этого драконовского налогового кодекса? Мы все понимаем, что к Новому году нам придется закрывать свои ЧП. Азаров говорит, что они строят страну без рынков. Но скажите, если бы завтра заработали заводы, разве бы мы торговали на рынках? Скажите, сколько государственных предприятий работает в Николаеве? «Заря»-«Машпроект» и судостроительный завод им. 61 коммунара — да и тот уже на последнем издыхании, — сокрушалась одна из участниц митинга.


Один из участников митинга предложил действовать теми же методами, что и власть — экономическими. 


- Чего больше всего боятся олигархи? Откуда они берут свои многомиллионные прибыли? Правильно, в первую очередь, от нас, предпринимателей. Так давайте объявим им бойкот! Имеет Колесников «Конти», так давайте его не закупать. Имеет Тигипко банки, так давайте не вкладывать в его банки депозиты, — предложил один из предпринимателей, чем сорвал одобрительный «взрыв» толпы.


Никто из представителей власти к митингующим не вышел. Перед пикетчиками выступил лишь депутат городского совета Александр Курченко. В своем выступлении он отметил, что самое главное оружие, которым обладают граждане Украины, это избирательные бюллетени. Поэтому на следующих выборах, как считает депутат, избиратели перед тем, как поставить галочку в бюллетени, должны трижды все обдумать. Показательно, что Курченко ни разу не помянул политическую партию. которую он представляет. 


Елена Герасимчук заявила, что в случае принятия Налогового кодекса, профсоюз малого и среднего бизнеса будет обращаться в европейские суды. 


Митинг закончился около 12:30 под горисполкомом, куда от мемориала Ольшанцам отправилось около 300 пикетчиков. Высказав городской власти все, что они о ней думают, митингующие разошлись.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив