В Николаеве каждый день погода бьет температурные рекорды, но уже к концу месяца возможен снег

16.11.2010 в 15:41
В Николаеве каждый день погода бьет температурные рекорды, но уже к концу месяца возможен снег

В Николаеве каждый день погода бьет температурные рекорды, но уже к концу месяца возможен снег

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Как сообщила заведующая сектором по гидрометобеспечению Николаевского гидрометеоцентра Наталья Бондаренко, начиная с начала ноября в Николаеве и области установилась аномально теплая погода — среднесуточная температура превышает норму на 6-11 градусов. Причиной этого стали теплые воздушные массы, пришедшие к нам с севера Африки.


- Практически каждый день мы превышаем абсолютный температурный максимум, установившийся за последние 65 лет. Так, рекордно тепло было 5-го, с 7-го по 11 ноября, 14 и 15 ноября. Например, абсолютный максимум для 7 ноября у нас был зафиксирован 15,3 градуса, а в нынешнем году в этот день было 18,8 градуса выше нуля. Абсолютный максимум за последние 65 лет для 14 ноября был зафиксирован в 1949 году — 15,2 градуса тепла, а в этом году 14 ноября столбик термометра остановился на отметке 20,4 градуса выше нуля. То есть, превышение на целых пять градусов! - рассказала Наталья Павловна. - Такая погода в нашем регионе соответствует концу сентября - началу октября, вместо этого сентябрь и октябрь у нас были холодными. Но все это связано с определенными природными процессами, и не более.


По мнению Натальи Бондаренко, сообщения о том, что аномально теплый ноябрь может быть предвестником аномально холодной зимы — это домыслы и догадки.


- Эти процессы не связаны между собой. И, кстати, в нынешнем году мы ждем зиму в пределах нормы — сильных холодов не ожидается. Да, будут отдельные морозные дни, но в целом среднюю температуру мы ждем в пределах нормы, - заверила Наталья Павловна.

Что касается прогноза на ближайшее время, уже с 20 ноября температура воздуха будет постепенно понижаться, к концу месяца в Николаеве будет от 0 до 5 градусов тепла днем, и отрицательная температура ночью. В области ожидаются осадки в виде мокрого снега, не исключено, что снег дойдет и до областного центра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив