Женщина решила растопить печь, чтобы согреться и едва не сожгла собственный дои

16.11.2010 в 18:00
Женщина решила растопить печь, чтобы согреться и едва не сожгла собственный дои

Женщина решила растопить печь, чтобы согреться и едва не сожгла собственный дои

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

В 12:00 15 ноября в самостоятельную государственную пожарную часть №3 по охране Заводского района города Николаева обратилась за помощью 75-летняя женщина. Пенсионерка рассказала что, 14 ноября она вместе со своей внучкой решила растопить печку. Как заметила самая женщина, печь не топили приблизительно 5 лет. На следующий день, уходя из дома, 75-летняя женщина заметила дым, который шел из-под крыши. Прибыв на место происшествия, бойцы МЧС ликвидировали пожар. Страшно было и подумать, что могло произойти, если бы женщина не заметила дыма. По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Бойцам МЧС удалось спасти жилой дом, а также провести инструктаж с женщиной относительно правил пользования печкой. Площадь пожара составила 20 метров квадратных.


МЧС предупреждает! К счастью, эта история закончилась хорошо и женщина не пострадала. Главное управление МЧС Украины в Николаевской области обращает внимание на то, что необходимо быть особенно осторожными, пользуясь обогревательными приборами. Ради Вашей безопасности нужно помнить ряд элементарных правил, а именно: к началу отопительного сезона, а не после надо проверить печь: не реже одного раза в 2 месяца дымоход нужно прочищать от сажи; проверьте, не появились ли на печке трещины или щели. Это можно сделать, спалив в печи немного бумаги, и через некоторое время осмотрев ее изнутри, – в местах трещин будет хорошо видно закоптение. Обнаруженные трещины необходимо замазать глиной или специальным раствором. Вообще, ремонт печей нужно поручать специалистам. Запрещено применять для разжигания печи горючие и легковоспламеняющиеся жидкости - бензин, керосин и тому подобное. У каждой печи перед топочным отверстием на деревянном полу должен быть прибит металлический лист размером 50 на 70 сантиметров. Категорически запрещено сушить одежду над плитой или близко к топочному отверстию печи. Топить печи нужно с открытой заслонкой.


Помните, лучше согрейте себя и своих близких теплом приятного общения и Вашего внимания, чем ужасными последствиями от несоблюдения правил пожарной безопасности!


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив