Почти половина николаевских студентов получают стипендию

17.11.2010 в 11:02
Почти половина николаевских студентов получают стипендию

Почти половина николаевских студентов получают стипендию

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Ежегодно 17 ноября мировая общественность отмечает Международный день студентов, провозглашенный в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, проходившем в Праге, в память чешских студентов-патриотов. Этот день символически объединяет студентов всех учебных заведений.


В текущем 2010/11 учебном году на Николаевщине функционируют 16 самостоятельных высших учебных заведений (4 университета, институт, 7 колледжей, 2 техникума и 2 училища). По предварительным данным Главного управления статистики, высшее образование в них получают 43,4 тысячи студентов. В этом году на начальный цикл обучения в высшие учебные заведения было подано 25,8 тысячи заявлений, а зачислено 9,3 тысячи абитуриентов.


Как и в прошлом году, более 27% студентов учится в Национальном университете кораблестроения имени адмирала Макарова, почти каждый четвертый – в Национальном университете имени В.А. Сухомлинского и каждый пятый – в государственном аграрном университете.


Из общей численности студентов 41% ныне учатся за счет государственного бюджета, 7% – за счет местных бюджетов и 52% – на платной основе за счёт физических и юридических лиц.


Традиционно в составе студентов больше половины (23,1 тысячи человек) – женщины, 457 человек – лица с ограниченными функциональными возможностями, 477 человек – дети-сироты и дети, лишённые родительской заботы, которые находятся на полном государственном обеспечении, 189 человек – сироты в возрасте до 18 лет включительно, которые находятся под опекой и заботой.


Семь из каждых десяти студентов высших учебных заведений отдали предпочтение дневной форме обучения. Из их числа 49% получают стипендию и почти каждый четвертый проживает в общежитии.


Кроме того в высших учебных заведениях учится 156 иностранцев, среди которых больше всего граждан Российской федерации и Вьетнама.


Преподавание дисциплин осуществляется преимущественно на украинском языке. Обучают студентов 1,3 тысячи человек педагогического и 1,8 тысячи научно-педагогического персонала. Из общего количества преподавателей 125 имеют учёную степень доктора наук и 800 – кандидата наук. Учёное звание профессора присвоено 138 преподавателям, доцента – 612.


К услугам студентов 25 библиотек и 13 библиотечных пунктов, которые работают при высших учебных заведениях и имеют общий книжный фонд, насчитывающий 2,4 млн. экземпляров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив