С начала года в Николаеве и области правоохранители поймали 337 нелегальных мигрантов

17.11.2010 в 13:25

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

16 ноября в студии телекомпании «НИС-ТВ» в программе «Добрый вечер» состоялось выступление начальника отдела гражданства и регистрации физических лиц УМВД Украины в Николаевской области Владимира Иванова по вопросам противодействия нелегальной миграции на территории Николаевской области. Владимир Васильевич, отвечая на вопрос ведущего, рассказал о мероприятиях, проводимых правоохранительными органами по контролю пребывания иностранных граждан на территории Украины.


«Да, нелегальная миграция - это явление, которое весомо влияет на состояние законности в государстве в целом. Но для того, чтобы понять указанную тему, нужно также понимать само понятие нелегального мигранта - это иностранец или лицо без гражданства, которое незаконно пересекает государственную границу разнообразными путями», - отметил начальник ОГИРФЛ УМВД.


Для осуществления контроля за пребыванием иностранных граждан на территории Украины и борьбы с нелегальной миграцией сотрудниками правоохранительных органов проводится ряд оперативных и профилактических мероприятий, общегосударственных и региональных целевых отработок и операций под условными названиями «Студент», «Рынок», «Фирма», «Иностранец», «Мигрант» и другие, направленные на выявление и ликвидацию каналов нелегальной миграции, привлечения к ответственности их организаторов и лиц, способствующих проникновению нелегалов в Украину. Также в летний период совместно с сотрудниками пограничной службы проводится отработка курортных зон области, которые, в свою очередь, являются и пограничными зонами.


По словам В.В. Иванова, в последнее время организаторы каналов нелегальной миграции находят различные пути переправки нелегалов в Украину. Это, например, оформление приглашений частными лицами или субъектами предпринимательской деятельности с целью, якобы, трудоустройства, обучения и др.


Во время беседы Владимир Васильевич ознакомил телезрителей с некоторыми статистическими данными. С начала 2010 года ОГИРФЛ УМВД Украины в Николаевской области выявлено 337 нелегальных мигрантов и в принудительном порядке выдворены 33 нелегала, из которых граждане Пакистана, Ливана, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, России, Узбекистана.


Также начальником ОГИРФЛ УМВД были затронуты вопросы регистрации физических лиц по месту жительства, документирования граждан паспортом гражданина Украины и привлечения к админответственности за нарушение паспортных правил.


Противодействие распространению нелегальной миграции - одна из важнейших социальных, экономических и правовых проблем. Как показывает практика, современные условия требуют скоординированных действий всех правоохранительных органов в борьбе с этим явлением.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив