Николаев готов справиться с непогодой и снежными заносами

18.11.2010 в 10:33
Николаев готов справиться с непогодой и снежными заносами

Николаев готов справиться с непогодой и снежными заносами

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Прошлая зима с ее аномальными погодными условиями преподнесла Николаеву, как и другим городам Европы, много неприятных сюрпризов. Такие «подарки» природы дали полезную информации для размышления, проанализировав которую городскими службами были сделаны необходимые выводы. В результате такой работы были разработаны мероприятия, касающиеся подготовки Николаева к зиме.


Как сообщает управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения, в их рамках в городе уже выполнен комплекс соответствующих работ. Так, на аварийно-диспетчерских службах жилищно-эксплуатационных предприятий были проведены проверки их готовности к выполнению поставленных перед ними задач. Проверки, прошедшие на 11 разных службах, показали удовлетворительное состояние и готовность последних. Также для обеспечения безопасности на магистралях города КП «ЭЛУ-автодорог» осуществлена заготовка 5 тыс. т посыпочного материала. Кроме прочего ОАО «Николаевская ТЭЦ» создан запас мазута в 562 т. КП «Николаевводоканал» был проведен комплекс мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду водоканализационных сетей. Общая стоимость данных работ превысила 3 млн. грн. Помимо этого городскими службами обеспечена готовность зимней ведомственной техники. Всего к работе подготовлено 86 единиц таковой.


На случай аварийного отключения электроэнергии городские больницы № 1, № 3, № 4, николаевские роддомы, детская больница № 2, БСМП, диспетчерский пункт станции «скорой» помощи обеспечены установками бесперебойного питания. Кроме того «Николаевоблтеплоэнерго» и «Николаевводоканал» располагают машинами с источниками бесперебойного питания и передвижными дизель-генераторами соответственно. Также отряд «МАРС» обеспечен тремя мобильными генераторами электроэнергии. В целом на ключевых объектах хозяйства Николаева работает 118 автономных источников питания.


Кроме того для проведения неотложных восстановительных работ и мероприятий, направленных на предотвращение, ликвидацию чрезвычайных ситуаций и их последствий, создан городской материальный резерв, который содержит строительные материалы, промышленные изделия, ГСМ в количестве:


строительные материалы на сумму более 258 тыс. грн.;


дизельное топливо – 10015 л;


бензин А 76, 80, 95 – 6673 л.


Роботу по борьбе с последствиями возможных стихийных явлений будут координировать специальные штабы, созданные в каждом районе города. Помимо этого в районах Николаева для ликвидации последствий снежных заносов и стихийного бедствия созданы мобильные отряды, выделения людей, автотранспорта и механизмов, определены маршруты очистки улиц от снега.


Также чрезвычайной противоэпидемической комиссией при горисполкоме определены мероприятия по профилактике и борьбе с гриппом и острыми респираторными инфекциями. В рамках последних предусмотрено проведение профилактических прививок, создание запаса лекарственных препаратов, обеспечение готовности лечебных учреждений на случай осложнений. Состоянием на 11 ноября за средства городского бюджета, городской СЭС, предприятий 2693 николаевцам проведена вакцинация против гриппа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив