Куда техника дошла: с начала года николаевские инспекторы ГАИ обнаружили 232 поддельных талона техосмотра

18.11.2010 в 11:15
Куда техника дошла: с начала года николаевские инспекторы ГАИ обнаружили 232 поддельных талона техосмотра

Куда техника дошла: с начала года николаевские инспекторы ГАИ обнаружили 232 поддельных талона техосмотра

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Ни для кого не секрет, что современная компьютерная техника, доступные печатные устройства и определенные умения дают «народным умельцам» возможность подработать как угодно. Не является исключением и талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств.


Так, с начала года сотрудниками Госавтоинспекции Николаевской было обнаружено и изъято 232 талона государственного технического осмотра, которые имели явные признаки подделки.


Например, 15 ноября сотрудниками ГАИ в г. Новая Одесса был задержан автомобиль МАЗ, под управлением 41-летнего местного жителя. В ходе проверки документов было установлено, что в талоне государственного технического осмотра есть изменения первоначального текста путем подчистки и внесения новых данных. Талон техосмотра было направлено на исследование, а водитель задержан и доставлен в Новоодесский райотдел милиции.


16 ноября сотрудниками ГАИ в г. Снигиревка при проверке документов у 22-летнего водителя автомобиля ВАЗ-2104 было установлено, что бланк талона техосмотра на 2012 год разработан с помощью обычной копировально-множительной техники, что было подтверждено исследованием. Задержанный водитель для дальнейшего рассмотрения дела был доставлен в Снигиревский райотдел милиции.


Следует заметить, что подделка талона государственного технического осмотра может повлечь за собой не только последствия, предусмотренные ч.5 ст.121 КУоАП (штраф в размере от 170 до 255 грню, а за повторное правонарушение от 255 до 510 грн. или общественные работы на срок от 30 до 40 часов), а и те, которые предусмотрены ст. 358 УК Украины, которая гласит, что подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт и использование влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет или штраф до 50 необлагаемых налогом минимальных доходов


Но не следует забывать и о том что, новейшие технологии позволяют не только делать фальшивки, а еще и совершенствовать защиту документов от подделок, с элементами которых знакомы только сотрудники ГАИ.


Госавтоинспекция Николаевской области вместо бумажных талонов о прохождении государственного технического осмотра уже начала выдавать владельцам транспортных средств пластиковые, которые имеют большую степень защиты.


Пластиковые талоны технического осмотра невозможно подделать. Ведь в них размещается специальный чип, который будет давать возможность работникам ГАИ во время надзора за дорожным движением при проверке транспорта с помощью спецоборудования проверить информацию о том, где и когда владелец транспорта прошел техосмотр, предоставил все необходимые документы для прохождения такой процедуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив