Кабмин таки планирует повысить пенсионный возраст

18.11.2010 в 13:30
Кабмин таки планирует повысить пенсионный возраст

Кабмин таки планирует повысить пенсионный возраст

Украинские власти сохраняют намерение пойти на постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, несмотря на протесты со стороны профсоюзов. Оно отображено в проекте меморандума, который подготовлен для получения второго транша кредитных средств от МВФ.

Согласно проекту, реализация пенсионной реформы начнется с 2011 года: соответствующий законопроект должен быть внесен в парламент до 10 декабря, а до конца этого года – окончательно принят. Цель изменений - достижение сбалансированности бюджета Пенсионного фонда в среднесрочной перспективе, а также сокращение финансирования пенсионной системы из госбюджета. Повышение пенсионного возраста будет осуществляться ежегодно на шесть месяцев.

В 2011 году пенсионная реформа позволит сэкономить 4,8 миллиардов гривен, однако трансферты в Пенсионный фонд из госбюджета составят 58,3 миллиардов гривен. Власти страны также заявляют о намерении создать стимулы для женщин с целью продолжения работы после достижения 55-летнего возраста. Помимо повышения пенсионного возраста, запланировано введение в стране системы персональных пенсионных счетов.

Согласно документу, в 2011 году ожидается сокращение бюджетного дефицита до 3,5% от ВВП с 5,5% в 2010 году - без учета финансирования НАК "Нафтогаз Украины".

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив