В Украину хотят вернуть вытрезвители

19.11.2010 в 12:50
В Украину хотят вернуть вытрезвители

В Украину хотят вернуть вытрезвители

В четверг, 18 ноября, в Верховной раде был зарегистрирован законопроект "О концепции государственной политики предотвращения злоупотребления алкоголем". Стратегия рассчитана на 10 лет.

Авторами документа выступили представители парламентского комитета по вопросам здравоохранения Сергей Шевчук ("БЮТ-Батькивщина"), Татьяна Бахтеева (Партия регионов) и Юрий Гайдаев (Компартия).

"В Украине объемы потребления алкоголя растут из-за отсутствия единого государственного подхода в вопросах оборота и производства алкогольной продукции,– отмечают депутаты.– В начале 1990-х годов объем потребления спиртного в год на душу населения составлял 5,4 л, а в 2009-м увеличился до 10 л".

Согласно документу, "в нетрезвом состоянии пребывают больше половины убийц в момент совершения преступления и около 40% самоубийц. Около 70% подростков старше 14 лет употребляют алкогольные напитки". Вести борьбу с пьянством планируется, в частности, путем улучшения медицинского обслуживания, усилением ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом виде и ограничением продаж алкоголя.

Авторы законопроекта предлагают ввести запрет на увеличение нормы количества алкоголя в крови водителей, создать пункты проверки трезвости, активнее изымать водительские права и тем самым добиться "нулевого уровня терпимости сотрудников милиции по отношению к тем, кто управляет автотранспортом в пьяном виде".

Кроме того, планируется запретить розничную продажу спиртных напитков в ночное время и ограничить обслуживание в ресторанах и барах лиц в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Отдельного внимания заслуживают социальные инициативы в борьбе с пьянством – народные депутаты намерены "возобновить на отдельных территориях деятельность медицинских вытрезвителей".

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив