Не принимая присяги, депутаты Николаевского областного совета избрали своим председателем Игоря Дятлова (ФОТО)

19.11.2010 в 13:07

19 ноября состоялась первая сессия Николаевского областного совета VI созыва.

В начале работы сессии глава территориальной избирательной комиссии Александр Альбещенко проинформировал новоизбранных депутатов и приглашенных о ходе выборов, перечислил партии и имена депутатов, прошедших в новый депутатский корпус по многомандатному округу (списки) и мажоритарным округам.

По вопросам, вынесенным на первую сессию, депутаты голосовали временными мандатами (постоянные им выдадут позже).

Депутаты избрали временный президиум, которому надлежало провести первую сессию облсовета, в составе трех человек: Ярослав Индиков («Батькивщина), Анатолий Кравченко (Партия регионов), Игорь Овдиенко (КПУ).

В секретариат областного совета вошли коммунист Александр Усенко и «народник» Александр Шабильянов, а в счетную комиссию — «регионал» Юрий Кормышкин, коммунистка Алла Могилевская и «народник» Александр Казарин.

И, наконец, самое главное — выборы главы областного совета и двух его заместителей. Глава облгосадминистрации, депутат облсовета Николай Круглов внес на должность главы облсовета кандидатуру Игоря Дятлова, который в прошлом созыве возглавлял фракцию Партии регионов. Круглов охарактеризовал его как человека честного и порядочного, имеющего опыт, а лидер «облсоветовских» коммунистов Николай Дзарданов добавил, что знает Дятлова как человека, который всегда держит свое слово.

Главу областного совета и его заместителей выбирали путем тайного голосования. В счетную комиссию для проведения тайного голосования было избрано девять депутатов: «регионалы» Виктор Видяпин, Николай Жук, Петр Зибров, Николай Машкин, Александр Мезник, Ольга Татаренко, коммунист Сергей Пучков, «народник» Виктор Сербин, «фронтовичка» Татьяна Фабрикова.  В их функции входило изготовить бюллетени, раздать их по очереди каждому депутату, дождаться, когда все проголосуют, после чего вскрыть урну, провести подсчет и огласить результаты.

«ЗА» кандидатуру Игоря Дятлова проголосовало 76 депутатов, «ПРОТИВ» — 7. Поскольку Дятлов впервые избран на должность в органах местного самоуправления, он зачитал с трибуны присягу. Далее занял свое место в президиуме и уже как полноправный глава облсовета продолжил сессию.

В качестве первого заместителя и заместителя (без приставки «первый») Дятлов предложил кандидатуры «регионала» Владимира Пащенко  и коммунистки Елены Симоненко. Их поддержали без всяких проблем: «ЗА» — 79, «ПРОТИВ» — 6 и «ЗА» — 78, «ПРОТИВ» — 8 соответственно. К работе зама людям не привыкать — Пащенко и Симоненко занимали аналогичные должности в минувшем созыве, когда главой облсовета была Татьяна Демченко.

Интересно, что сама Татьяна Васильевна на этой сессии не присутствовала, хотя депутатом облсовета VI созыва она также избрана.

На сессии был утвержден и состав временной комиссии из числа депутатов, которая займется подготовкой вопросов ко второй сессии областного совета, которую планируется провести через неделю. Членами временной комиссии стали Виктор Видяпин, Николай Жук, Петр Зибров, Александр Зубко, Анатолий Кравченко, Владимир Пащенко, Александр Смирнов (ПР), Елена Симоненко, Николай Дзарданов (КПУ), Станислав Мартиросов («Батьківщина»), Александр Шабильянов (Народная партия).

А вот депутаты, в отличие от новоизбранного главы областного совета, присягу не принимали. Насколько легитимны их решения, принятые на этой сессии (в том числе и по избранию того самого главы облсовета), предстоит еще выяснить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив