Накануне Всемирного дня памяти жертв, погибших в ДТП, в Николаеве прошла акция «Вместе за безопасность дорожного движения!»

19.11.2010 в 16:28

Ежегодно в третье воскресенье ноября, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 26.10.2005, отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП, в этом году - это 21 ноября.


С начала года на дорогах Николаевской области в дорожно-транспортных происшествиях погибли 86 человек и еще 623 - были травмированы, в том числе погибло 2 ребенка и 83 были ранены.


- Сухие цифры, но за каждой из них кроется трагедия, и даже больше, - рассказала старший инспектор по ОД сектора связей с общественностью УГАИ УМВД Украины в Николаевской области Валерия Власова. - Потому что каждый из погибших был кому-то сыном или дочерью, братом или сестрой, отцом или матерью, внуком или внучкой, другом или подругой, коллегой... Кто-то из них оказался виноват сам, а кто-то пострадал безвинно. Но совершенно точно, что никто из них не хотел погибать и, скорее всего, во всех этих событиях никто не хотел никого убивать. Всемирный День памяти жертв ДТП - это, с одной стороны, чествование памяти погибших вследствие дорожно-транспортных происшествий, а с другой — возможность обратиться к живым с призывом неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения для сохранения жизни и здоровья.


Сегодня, накануне Дня памяти, работники ГАИ совместно с юными инспекторами дорожного движения из общеобразовательной школы № 51 г. Николаева провели акцию «Вместе за безопасность дорожного движения!».


Основная цель - обратить внимание общественности к дорожно-транспортным происшествиям, их трагическим последствиям и связанным с ними затратам, а также для сохранения жизни и здоровья граждан.


Начало мероприятий состоялось в храме Святого Духа, где настоятель этого храма, отец Иоанн, отслужил панихиду по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях.


После поминальной службы участники акции вышли на улицы города, где обращались к водителям транспортных средств с просьбой соблюдать Правила дорожного движения, быть взаимно вежливыми, внимательными и дарили воздушные шары с красной надписью: «Вместе - за безопасность дорожного движения!», А в память о погибших людях завязывали черные ленты на автомобилях.


Равнодушных водителей к проведению акции не было, они охотно получали от детей подарки и каждый обещал соблюдать Правила дорожного движения, как того просили ЮИДовцы.


- Приятно, когда на дороге сталкиваешься не только с инспекторами ГАИ, но и еще с детьми, кроме того еще и участвуешь в акции, - делится водитель П. - Считаю, что такие меры необходимы, конечно, погибших не вернешь, но, может, таким образом удастся сохранить других людей и напомнить каждому, что на дороге все равны.


Госавтоинспекция Николаевской области обращается с просьбой к водителям 21 ноября двигаться на автомобиле с включенным ближним светом фар и быть образцовыми участниками дорожного движения. Пусть этот день станет днем безопасных дорог. Проживем его по правилам! И, может, нам это понравится, и мы захотим сделать каждый наш день - Днем безопасных дорог.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив