Крупнейшая партия Европы: «Янукович и украинское правительство провалили тест на демократичность»

19.11.2010 в 19:19
Крупнейшая партия Европы: «Янукович и украинское правительство провалили тест на демократичность»

Крупнейшая партия Европы: «Янукович и украинское правительство провалили тест на демократичность»

Европейская народная партия считает, что проведение в Украине местных выборов продемонстрировало отход страны от демократических стандартов. Об этом говорится в резолюции партии.

В этой резолюции ЕНП выражает обеспокоенность тем, как проводились выборы, и отмечает, что они не соответствовали стандартам открытости и честности.

«Еще раз Президент Виктор Янукович и украинское правительство провалили важный тест на демократичность», - говорится в резолюции.

ЕНП обеспокоена усилением в Украине авторитарных тенденций и считает, что страна отходит от демократических стандартов.

Партия напоминает, что оппозиционные украинские партии заявляют о несоблюдении властями демократических ценностей и стандартов, многочисленных нарушениях, допущенных властями при организации и проведении выборов.

«Наши глубочайшие опасения, изложенные в резолюции ЕНП от 13 сентября, оправдались: избирательная кампания и поведение властей в ходе выборов оказались даже хуже, чем наблюдатели и мы ожидали», - говорится в резолюции.

Кроме того, ЕНП считает, что соглашение о сотрудничестве между Партией регионов и группой «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» в Европейском парламенте, подписанное 14 октября, было направлено на то, чтобы скрыть недемократический характер выборов.

ЕНП намерена передать свою резолюцию руководству Европейского Союза перед саммитом «Украина - ЕС», намеченным на 22 ноября, передают Украинские новости.

ЕНП объединяет 74 партии-участницы из 38 стран, она представлена в Европейском парламенте наибольшей группой, включающей 265 человек.

Членами ЕНП являются «Батьківщина», лидером которой является Юлия Тимошенко, и партия «Наша Украина», лидер которой - бывший Президент Виктор Ющенко.


кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив