С 20 ноября работодатели всех форм собственности обязаны выдавать зарплату дважды в месяц

20.11.2010 в 13:11
С 20 ноября работодатели всех форм собственности обязаны выдавать зарплату дважды в месяц

С 20 ноября работодатели всех форм собственности обязаны выдавать зарплату дважды в месяц

Государственная налоговая администрация информирует, что 20 ноября 2010 вступает в силу Закон Украины от 23.09.2010р № 2559 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сроков выплаты заработной платы". Законом вносятся изменения в Кодекс Законов о труде и Закон "Об оплате труда", которые корректируют сроки выплаты заработной платы.

Согласно новой редакции, а именно ст.115 Трудового кодекса, заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае отсутствия таких органов - представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом), но не реже 2 раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, и не позднее 7 дней после окончания периода, за который производится выплата.

Особо обращаем внимание всех руководителей налогоплательщиков, что заработная плата является государственной социальной гарантией, обязательной для предприятий всех форм собственности и хозяйствования, а также для физических лиц, использующих труд наемных работников. Оплата труда работникам должна осуществляться в первоочередном порядке и в сроки установленные законодательством.

ГНА в Николаевской области уделяет особое внимание выплате заработной платы гражданам согласно действующего законодательства и надеется, что руководители предприятий и субъекты предпринимательской деятельности будут придерживаться Трудового кодекса и Закона "Об оплате труда".

 

За дополнительной информацией обращайтесь в государственные налоговые инспекции по месту регистрации налогоплательщиков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив