Противники Налогового кодекса уже собрались на Майдане

22.11.2010 в 10:20
Противники Налогового кодекса уже собрались на Майдане

Противники Налогового кодекса уже собрались на Майдане

В понедельник, 22 Ноябрь, на Майдане Незалежности начали собираться предприниматели, выступающие против подписания президентом Виктором Януковичем Налогового кодекса.

Согласно последним данным, на Майдане собрались несколько тысяч пикетчиков. Участники митинга держат в руках транспаранты с лозунгами против принятия Налогового кодекса, таблички с названиями своих городов и флаги своих местных профобъединений.

Кроме того, в данный момент в сторону главной площади страны идут еще несколько тысяч демонстрантов от станции метро "Крещатик" и от Европейской площади.

В воскресенье на Майдане Незалежности оргкомитет протестующего городка собрал сцену с вэб-камерой, был поставлен шатер. Около полуночи территорию вокруг обнесли забором. Палаточного городка предприниматели пока не ставили.

Как ожидается, в митинге примут участие тысячи людей. Оргкомитет протестующих проанонсировал прибытие большого количества людей из регионов.

В то же время Центральный штаб спасения украинского предпринимательства заявил, что сотрудники правоохранительных органов препятствуют приезду в Киев протестующих против принятия Налогового кодекса предпринимателей.

"В штаб поступила информация о каком-то запрете нашей акции и возможную силовом противодействии организаторам акции со стороны представителей правоохранительных органов и горадминистрации при монтаже сценических конструкций и звукотехнического оборудования", - заявили в штабе.

"Центральный штаб спасения украинского бизнеса призывает действующую власть прекратить давление на предпринимателей и позволить им реализовать свое конституционное право на протест в предусмотренных законодательством рамках", - говорится в сообщении.

Кроме того, в документе подчеркивается, что "предприниматели Украина готовы к конструктивному диалогу и поиску компромисса с властями, но только после ветирования в кратчайшие сроки Налогового кодекса президентом Украины".

В центре Киева около 6 часов утра начали концентрироваться отряды милиции. Наибольшее число отрядов правоохранительных органов сконцентрировано возле Кабмина и на Майдане Незалежности.

Напомним, 18 ноября Верховная рада приняла во втором чтении и в целом Налоговый кодекс Украины. За это решение проголосовали 269 из 348 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В то же время на днях был создан координационный совет предпринимателей, которые выступают против Налогового кодекса, разработанного правительством Николая Азарова. Совет требует от президента ветировать Налоговый кодекс, в ином случае предприниматели обещают инициировать проведение всеукраинского референдума о досрочном прекращении полномочий президента Украины и Верховной рады. Также они грозят бессрочной забастовкой, начало которой намечено на понедельник, 22 ноября.

19 ноября Верховная рада внесла поправки в Налоговый кодекс, принятый вчера. За принятие соответствующего решения проголосовали 258 народных депутатов из 356. Всего изменения составляют 18 страниц текста.

Противники Налогового кодекса уже собрались на Майдане

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив