Ревизия ГП «Николаевский облавтодор» выявила финансовых нарушений на 25 млн. грн.

23.11.2010 в 10:57
Ревизия ГП «Николаевский облавтодор» выявила финансовых нарушений на 25 млн. грн.

Ревизия ГП «Николаевский облавтодор» выявила финансовых нарушений на 25 млн. грн.

Контрольно-ревизионным управлением в Николаевской области проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГП «Николаевский облавтодор» (далее – облавтодор, предприятие) и его структурных подразделений за IV кв.2008г., 2009г. и І полугодие 2010 года, т.е. за период деятельности предыдущего руководства облавтодора. По результатам ревизии выявлено финансовых нарушений на общую сумму свыше 25 млн. гривен.

Ревизией установлено, что облавтодором допущены незаконные расходы на сумму более 1,1 млн.грн. в связи с завышением стоимости ремонтно-строительных и дорожных работ. По аналогичной причине незаконные расходы в сумме 534,82 тыс. грн. имели место в филиале Вознесенский райавтодор.

В нарушение законодательства облавтодором по бухгалтерскому учету не отражена дебиторскаяя задолженность заказчика работ в сумме почти 6,9 млн.грн. за выполненные, но не принятые заказчиком работы по текущему ремонту и эксплуатационному содержанию дорог, а расходы отнесены к незавершенному производству, что привело к искажению результатов деятельности предприятия за 1 полугодие 2010 г.
Закупка щебеночной продукции через посредников привела к дополнительным расходам на сумму 300 тыс. гривен.

В результате реализации филиалом Терновская дорожно эксплуатационный участок нефтепродуктов по заниженным ценам недополучено доходов в сумме почти 266 тыс. гривен.

Также облавтодором, несмотря на то, что годовой план государственных закупок предприятия на 2008 год не предусматривал в IV квартале проведении процедур закупок, в период с 09 по 17 октября 2008 года заключены договоры на приобретение щебня, битума, мазута и дизельного топлива на сумму свыше 15млн. грн. без проведения тендерных процедур.

Что характерно, именно в этот период в Украине процедура госзакупок законодательно не была урегулирована потому, что действующий нормативный акт по данному вопросу был отменен Конституционным Судом, а другой – еще не вступил в действие. Итак, руководство облавтодора, во избежание проведения тендерных процедур при закупке продукции, воспользовалось случаем законодательного «вакуума».

Но это было сделано не во благо предприятия, поскольку договорами предусмотрены объемы поставок продукции свыше 3-х годовой потребности, а ее цены в ряде случаев превышают среднерыночные. Указанное позволяет продолжать еще довольно длительное время проводить закупку продукции без проведения тендерных процедур по завышенным ценам.

По результатам ревизии принятыми мерами устранено нарушений на общую сумму 560,3 тыс. гривен. За нарушение порядка ведения бухгалтерского учета на 29 должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушении. Материалы ревизии направлены в правоохранительные органы.

 

Инвестор

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив