Предпринимателям, которые минимизировали налоговые обязательства, доначислено к уплате в бюджет 254 млн. гривен

23.11.2010 в 12:56
Предпринимателям, которые минимизировали налоговые обязательства, доначислено к уплате в бюджет 254 млн. гривен

Предпринимателям, которые минимизировали налоговые обязательства, доначислено к уплате в бюджет 254 млн. гривен

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Государственная налоговая администрация в Николаевской области сообщает, что в ходе контрольно-проверочной работы подразделениями налоговой службы выявлено и разрушено ряд схем уклонения от налогообложения доходов, которые получают физические лица-предприниматели. Для минимизации налоговых обязательств физические лица-предприниматели осуществляют безтоварные операции, используют фиктивные субъекты хозяйственной деятельности и «налоговые ямы». Одна из распространенных схем уклонения от налогообложения доходов предпринимателей – включение в декларации о доходах сумм валовых расходов, которые непосредственно не связаны с получением дохода в отчетном периоде. Кроме того предприниматели уклоняются от уплаты НДС путем включения в состав налогового кредита сумм, оплаченных за товары и услуги, которые фактически не были поставлены, то есть формируют налоговый кредит в результате осуществления безтоварных операций.

Указанными схемами воспользовался для уклонения от налогообложения физическое лицо-предприниматель Х., который осуществлял оптовую торговлю кожей. Плановой выездной проверкой установлено, что в состав валовых расходов, которые отображены в годовой декларации о доходах за 2009 год, включены расходы, которые непосредственно не связаны с получением дохода в отчетном периоде, а именно остатки нереализованного товара на общую сумму 220 тыс. гривен. Также предприниматель «искусственно» сформировал валовые расходы и налоговый кредит в результате осуществления безтоварных операций с фиктивными предприятиями. По результатам проверки доначислено к уплате в бюджет 550 тыс. грн. налога с доходов физических лиц и 800 тыс. грн. НДС со штрафными санкциями.

Всего же за 10 месяцев этого года выявлено 189 фактов минимизации налоговых обязательств физическими лицами-предпринимателями, по которым проведены проверки и доначислено к уплате в бюджет 254 млн. гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив