В Николаеве обездоленных детей будут обслуживать адвокаты народного депутата

23.11.2010 в 13:31
В Николаеве обездоленных детей будут обслуживать адвокаты народного депутата

В Николаеве обездоленных детей будут обслуживать адвокаты народного депутата

В Николаевской области 560 детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки. При этом за последние два года в Николаевской области для детей-сирот было выделено всего лишь две квартиры. По всей Украине 80% этих детей не имеют своего жилья. Об этом сообщил глава Всеукраинской детской общественной организации «Допоможемо дітям» Николай Кожушко 23 ноября на пресс-конференции в Колледже прессы и телевидения.

Чтобы решать эти и многие другие проблемы обездоленных детей Николаевщины, организация (которая, к слову, существует уже пять лет, «центр» находится в Днепропетровске) планирует создать в Николаеве свою ячейку. Сегодня руководство организации проведет в Николаеве встречу с лидерами трех общественных организаций, чтобы определить, кто из них возглавит ячейку. Назвать эти организации и критерии, по которым они отбирались, руководители «Допоможемо дітям» отказались, назвав это «пиар-тайной». Известно пока лишь то, что в тройке руководящего состава Николаевской ячейки будет также представитель власти и представитель учащейся молодежи (студент Колледжа прессы и телевидения), и то, что офис будет находиться на Советской.

В Николаеве организация планирует работать в рамках девяти проектов, среди которых: «Социальная помощь» (материальная и нематериальная помощь обездоленным детям и детским учреждениям), «Соучастие в судьбе» (социальная адаптация для детей, покидающих стены детдомов и интернатов), «Одаренные дети» (ежегодный фестиваль, для участия в котором отбираются талантливые дети), «Дети-инвалидов» (установка оборудования, необходимого для таких детей), «Здоровье» (пропаганда здорового образа жизни), «За решеткой детские глаза» (проведение творческих и прочих мероприятий для детей, оказавшихся в колониях).

- Это основной спектр проектов нашей детской организации, которые будут финансироваться за счет разных источников в городе Николаеве, совместно с управлениями семьи и молодежи, образования, службой по делам детей, центра социальных служб, - сказал Николай Кожушко. - Мы скоординируем совместные действия, если они этого хотят, потому что в основном не хотят — многие чиновники считают, что им это не надо.

На базе организации работает 25 бесплатных юристов. В руководстве уверяют, что любой ребенок из незащищенных слоев населения сможет обратиться в организацию — ему помогут составить исковое заявление, обращение в службу, окажут другую правовую поддержку. Гвардию юристов организации предоставил народный депутат Украины Святослав Олейник.

С 1 января 2011 года во всех детских домах, школах-интернатах, приютах, реабилитационных центрах будут размещены ящички, при помощи которых дети смогут обращаться с жалобой, предложением или просьбой о помощи в общественную организацию «Допоможемо дітям».

- Наша деятельность будет направлена на защиту прав социально незащищенной категории детей и мониторинг органов государственной власти, которые должны помогать данной категории, но иногда это делают, а иногда не делают, - сказал Николай Кожушко.

В организацию входят выпускники школ-интернатов, приютов, детских домов Украины и дети из социально незащищенных категорий. Сам Кожушко признался, что вырос в школе-интернате № 7 г. Днепропетровска, потому о проблемах обездоленных детей знает не понаслышке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив